АвтоВАЗ к юбилею поделился раритетными фото

09/04 2020 795

Фото: lada.ru

19.04.2020 исполнится 50 лет с того момента, как первые «Лада» сошла с конвейера в Тольятти. Именно этот день в 1970 году считается днем рождения автомобилей производства Волжского автозавода. Первыми «ласточками» стали шесть седанов ВАЗ-2101 «Жигули».

«Копейка» была самой массовой моделью за всю историю автогиганта. Кроме того, это был самый масштабный выпуск авто за всю историю советского и российского автопрома. За 18 существования модели выпустили 4.8 миллиона «Копеек» в разных вариантах.

В основу первой машины марки LADA взяли итальянский седан FIAT-124. Именно этот автомобиль в 1967-м был признан лучшим в Европе. Разумеется, для впуска в России прототип из Италии сначала испытали. После тестов советские инженеры внесли в конструкцию итальянской модели более 800 изменений. И так появился ВАЗ-2101, который эксперты и автомобилисты не раз признавали очень надежным и комфортным.

Причем «Копейка» пользовалась популярностью не только в СССР, ее покупали и зарубежные автомобилисты. Экспорт «Жигулей» начался в 1971 году.

Читайте также: уникальную коллекцию раритетных автомобилей ГАЗ продают в Интернете.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#lada (ваз)

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии