Автосалоны закроют, людей уволят – дилеры написали письмо президенту

10/10 2019 1135

Сокращение официальных дилеров

Фото: www.concept-pro.org

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» написала письмо главе государства. Компании говорят о рисках из-за повышения утильсбора на 70 – 120 процентов. По словам дилеров, это может привести к уходу с рынка известных автомобильных брендов, что, в свою очередь, выльется в сокращение доступных для россиян автомобилей, приведет к закрытию салонов и увольнению работников. Речь идет о возможном закрытии нескольких сотен дилерских центров и потере работы для 20 тысяч человек, сообщает «Коммерсант».

По данным Ассоциации, повышение утилизационного сбора приведет к росту цен на автомобили, а рынок и так в последние месяцы балансирует на грани падения. Более того, этот шаг может отразиться на экономике страны в целом. Некоторым из брендов будет просто невыгодно продавать в России, из-за этого может закрыться до 300 дилерских центров, что приведет к увольнению двух десятков тысяч сотрудников, также сократятся налоги в бюджет. Да и возможности для покупки у россиян сократятся – такой конкуренции уже не будет.

Закрытие автосалонов

Фото: drive2.ru

Напомним, утилизационный сбор существует в нашей стране с 2012-го, считается, что это компенсация снижения пошлин после вступления России во Всемирную торговую организацию. Изначально его оплачивали только те, кто импортирует к нам свои товары, но вот уже 5 лет он распространился на весь рынок. А те автоконцерны, кто локализовал у нас свое производство, давали субсидии из бюджета. В 2016-м сбор повышали на 65 процентов, в 2018-м — еще в среднем на 15 процентов, но для некоторых он вырос на 90 процентов. И сразу поползли цены на машины.

Кстати, с похожим письмом к федеральным властям уже обращалась Ассоциация европейского бизнеса. В АЕБ также отметили риски при повышении утильсбора – что доступность машин в России станет ниже, да и темпы обновления устаревшего парка коммерческого транспорта замедлятся, а продажи на автомобильном рынке и так падают, а такой мерой вообще снизятся.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#авторынок

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии