Автосалон продал машину в залоге – новый развод автомобилистов?

18/01 2020 1313

Фото: avtoran.net

DRIVENN.RU уже не раз писал о том, с каким обманом автомобилисты порой сталкиваются в автосалонах при покупке машины. Бывают очень проблемные ситуации. Так, одной автоледи продали в автосалоне машину, которая была в залоге. И лишь через месяц выяснилась такая неприятная деталь. И как такое возможно? Почему дилер не проверил машину? И как быть автолюбителю?

Как сообщает “Ъ FM”, в 2019 году москвичка купила Hyundai Creta, заплатила первоначальный взнос, затем всю сумму за авто, на которое за неделю, пока девушка собирала деньги, поставили допоборудование, зимние шины, подготовили к продаже. Купили с мужем новый кроссовер и, радостные, поехали домой.

Через месяц она поехала к нотариусу оформить доверенность и, выяснилось, что авто в залоге. Причем об этом факте ей обязаны были сообщить на этапе внесения залога, а не во время покупки. Дилер не удосужился вообще проинформировать покупательницу об этом.

Фото: buybitavto.ru

Пока банк не забрал машину у автоледи, в любом случае ей придется решать эту проблему, возникшую по вине автосалона. Комментарии журналистам у самого дилера не дали. Очевидно, что у автосалона были кредитные обязательства перед банком. Так действует схема факторинга: машина находится в залоге у банка, пока дилер не заплатит за нее. Интересно, что ПТС на машину был электронный. Если в действиях менеджеров был умысел, их могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество, если, конечно, это докажут.

А чтобы не попасть в такую ситуацию, юристы советуют даже новое авто проверять по реестру залогового имущества на сайте нотариальной палаты.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии