Автомобильные детали, заменить которые на б/у не получится

27/02 2021 460

Евразийская Экономическая Комиссия в последние дни 2020 года приступила к рассмотрению нового технического регламента, который разработан ФГУП «НАМИ» и Министерством промышленности и торговли. Список был дополнен деталями авто, которые в случае поломки необходимо менять на абсолютно новые. Многие автомобилисты отнеслись к документу достаточно предвзято. Но главной целью нововведения является гарантия безопасного пользования транспортными средства. Кроме того, в регламенте упомянуты наиболее важные запчасти.

Немаловажным моментом является место покупки запасных частей. Все детали должны приобретаться исключительно у проверенных продавцов, в противном случае велик риск купить некачественную подделку.

Система рулевого управления

Блок рулевого управления состоит из большого количества элементов, часть из которых принято относить к расходным материалам из-за малого размера и достаточно частого выхода из строя.

Тяги и наконечники рулевых реек довольно быстро изнашиваются, приобрести же новые не всегда является возможным, так как этих деталей не бывает продаже. По этой причине в России и ряде стран СНГ эти детали принято ремонтировать не только на машинах отечественного производства, но и на иномарках.

Специалисты же считают, что рулевое управление относится к одному из важнейших узлов, обеспечивающих безопасность для автомобилиста. Любое незначительное повреждение может стать причиной потери водителем управления транспортным средством и, следовательно, аварии.

Тормозная система

Опытные автомобилисты знают, что деформированный или сточившийся тормозной диск вернуть к жизни способны токари. Аналогичным образом обстоит дело и с суппортами. В случае, когда автолюбитель не может найти оригинальную деталь от своей машины он приобретает узел от другой модели, который после небольшой переделки исправно работает и на его авто. Но никто не задумывается о том, что подобные действия сокращают срок службы детали, делают ее ненадежной.

Резкое торможение или перегрев может привести к тому, что тормозной диск в буквальном смысле разлетится на части, а суппорт оторвется. При этом водитель не сможет управлять транспортным средством, результат же может оказаться трагичным.

Подушка безопасности

Автомобили оснащают подушками безопасности для спасения человеческих жизней в опасных ситуациях. Известны случаи, когда устройство срабатывало даже при достаточно слабом ударе. Специалисты предупреждают, что установка подушки безопасности, снятой со старого автомобиля, может привести к тому, что она не сработает и при сильном ударе.

По этой причине при замене подушек безопасности и датчиков к ним необходимо использовать лишь оригинальные, новые детали.

Ремень безопасности

Мало кто задумывается о том, что ремень безопасности является не простым удерживающим устройством, обеспечивающим защиту водителя и пассажиров от ударов об руль и приборную панель. Узел состоит из нескольких пружин и стопоров. В случае выхода детали из строя или неправильной работе узла может произойти страшная катастрофа.

Замену ремней необходимо проводить исключительной на новые, заводские, которые прошли все необходимые испытания и доказали свою надежность.

Сиденья

Регламентом рассматриваются не все автомобильные сиденья, а лишь те из них, что имеют встроенные ремни или подушки безопасности. Они получили название сидений-спасателей.

Такие сиденья можно приобретать только новые исключительно у официальных дилеров. Это тот случай, когда нельзя экономить на собственной жизни.

Используете ли вы при ремонте автомобиля б/у детали или предпочитаете покупать новые?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии