«А где знак «Осторожно, дети» - инспекторы ДПС начали проверять наклейки на авто?

11/06 2019 1186

нспекторы ДПС начали проверять наклейки на авто

Фото: Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации

На автофорумах водители рассказали о новом способе проверки, который якобы появился на российских дорогах — он имеет отношение к тем, кто перевозит детей в легковых автомобилях.

Рейды, в рамках которых инспекторы проверяют соблюдение правил перевозки детей в обычных автомобилях, проходят достаточно часто. И многих водителей уже ими не удивить. Но один автомобилист рассказал, что инспектор к нему придрался, несмотря на то, что дети были в специальных креслах.

По словам водителя, он вез детей в сад и школу, как вдруг на его пути появился инспектор ДПС. Остановил водителя, проверил, как едут дети, пристегнуты ли они, и вдруг задал вопрос, который сильно удивил шофера — почему на машине нет специального знака, сообщающего о том, что в машине дети.

Сложно сказать, вымысел ли это водителя или нерадивый инспектор действительно попытался поймать автомобилиста на незнании закона, ведь введение специального знака для тех, кто перевозит в авто детей, обсуждают давно. Причем глава ГИБДД Михаил Черников считает, что необходимо не только снизить максимальную скорость для водителей, которые перевозят детей, но и в обязательном порядке вводить наклейки, которые сообщают — в машине ребенок. Это продиктовано соображениями безопасности. Но пока на федеральном уровне такого знака не вводили. Любой человек может сам приобрести наклейку в автомагазине, по собственному желанию.

Наклейки на автомобиле

Фото: Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации

Но на данный момент знак «Осторожно, дети» является обязательным для тех, кто занимается перевозкой детей на профессиональной основе. Если вы повезете детей на автобусе, организованно, тогда с вас обязательно потребуют такой знак. Более того, ваш транспорт должен соответствовать жестким требованиям. Эти нормы не распространяются на обычный легковой транспорт. Поэтому наказать вас не могут.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии