9 самых частых «виновников» увеличившегося расхода

16/04 2019 1089

Повышенный расход топлива

Фото: a.d-cd.net

Как говорят специалисты, причина «прожорливости» автомобиля может скрываться практически в любом элементе машины. На расход может повлиять всё что угодно, начиная от манеры езды до плохого топлива, проблем с мотором и электроникой...

Давайте рассмотрим, что может увеличить расход горючего?

1. любые изменения в кузовной части — повреждения, багажник на крыше, даже открытые окна на высокой скорости могут ухудшать аэродинамику. Обтекаемый автомобиль меньше «ест» топливо.

Багажник на крыше повышает расход

Фото: avatars.mds.yandex.net

2. кондиционер увеличивает расход топлива в среднем на 12 процентов. Поэтому советуют включать его в режим ECO. Любая электроника повышает расход. Включаете обогрев сидений или стекол, это повысит «прожорливость» машины.

3. неправильное давление в шинах может увеличить расход топлива на 20 процентов. Поэтому стоит следить за этим показателем и придерживаться корректных значений, рекомендованных производителем.

Давление в шинах и расход топлива

Фото: a.d-cd.net

4. резкая езда, с частным запуском мотора, резкими торможениями, ускорениями серьезно влияет на расход. Сами, наверное, замечали — когда едешь по трассе на одной скорости, в одной манере, то машина «ест» меньше, чем в городе, когда ездишь от светофора к светофору, да еще и в пробках тарахтишь. Разница в несколько литров.

Быстрая езда и расход топлива

Фото: www.mva.mx

5. работа двигателя на холостом ходу заставляет мотор потреблять топливо — это особенно характерно для зимы, когда приходится долго стоять с заведенным двигателем. Если в холодную погоду весной прогреваетесь, расход также вырастет.

6. езда в перегруженной машине приведет к росту «прожорливости» авто — чем больше вещей вы нагрузите, чем больше посадите пассажиров, тем выше будет расход горючего. Поэтому автоэксперты советуют внимательно осмотреть багажник — всё ли вам нужно из тех предметов, что вы постоянно возите с собой?

Перегруз и расход топлива

Фото: www.zr.ru

7. повреждение лямбда-зонда увеличит расход топлива и немного снизит мощность мотора.

8. заклинившие подшипники повышают сопротивление качению, шумят и повышают «прожорливость» авто.

9. неправильный сход-развал также увеличивает сопротивление качению, влияет на расход и приводит к неправильному износу шин.

Не отрегулированный развал и расход топлива

Фото: viragavto.ru

Следите за своей манерой езды — выбирайте правильную передачу и число оборотов, ездите плавно, равномерно, не превышайте скорость и следите за техническим состоянием авто. Реагируйте на любые посторонние шумы.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#моторное топливо#бензин

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии