8 вещей, которые точно испортятся в оставленной на жаре машине

23/05 2019 850

Влияние жары на автомобиль

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Steven Ritts

Простоявший на солнце автомобиль может превратиться в настоящую парилку. Естественно, это не пройдет бесследно как для самого автомобиля, так и вещей, оставленных в нем. Давайте посмотрим, что может испортиться под палящими лучами солнца.

Стекло и пластик

Как показывает практика, на автомобилях, которые эксплуатируются в жарком климате, пластиковые элементы быстрее приходят в негодность. Под воздействием высокой температуры и солнечных лучей они могут вспучиваться и лопаться, не говоря уже о раннем выгорании и смене цвета. Температура в черном салоне автомобиля, который провел на солнце несколько часов, может достигать 70 или даже 90 градусов. В него даже сесть тяжело — обивка сидений будет обжигать кожу, да и разогретым воздухом дышать сложно. Именно поэтому жители южных регионов отдают предпочтение машинам светлых цветов, а также пользуются специальными отражающими экранами.

Фото: © depositphotos.com

В отношении стекла многие автомобилисты сами допускают ошибку. Сев в раскаленный автомобиль, они тут же включают на полную мощность кондиционер и направляют поток холодного воздуха на стекло. Естественно, такого перепада температур оно не выдерживает, отвечая появлением трещины.

Зажигалка

Казалось бы, всем известно, что на жаре оставленная в машине зажигалка, особенно дешевая, может взорваться. А это прямой путь к возникновению возгорания, результатом которого будет либо дорогостоящий ремонт, либо вынужденная покупка нового автомобиля, потому как старый уже не будет подлежать восстановлению. Но при этом, некоторые водители все еще совершают подобные ошибки.

Аэрозоли

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Giuseppe C

Тут работает та же схема, что и в случае с зажигалками. На них даже есть специальный знак, который говорить, что нагревать баллончик нельзя. Находящийся внутри газ под воздействием высокой температуры расширяется. В результате чего ему не составит труда разорвать металлическую оболочку. Даже самый обычный лак для волос или спрей от насекомых может очень сильно навредить интерьеру. А вот после взрыва газового или перцового баллончика для самозащиты автомобиль придется долго проветривать, либо же менять салон.

Ручка

Как может навредить простая шариковая или гелевая ручка? Очень просто — расплавившаяся паста оставит пятно на пластиковом или тканевом элементе отделки. Очистить его будет очень сложно, а порой даже невозможно.

Гаджеты

Любой гаджет, будь то смартфон, планшет или портативное зарядное устройство, нельзя оставлять в автомобиле на жаре. Аккумулятор перегревается, что может серьезно навредить автомобилю, а также привести к возгоранию. Стоит также отметить, что даже если времени пойдет не много, сам гаджет может выйти из строя.

Солнцезащитные средства и очки

вещи в авто

Фото: © depositphotos.com

Средства, призванные защищать от солнца, могут сами не выдержать его воздействия. Тюбики с кремами или маслами взрываются, оставляя после себя жирны пятная на обивке. А вот стекла очков срабатывают как линзы, приводя к возгоранию.

Аптечка

Есть автомобилисты, которые по какой-то причине оставляют аптечку под задним стеклом. Однако, это не самое лучшее место для хранения лекарств. Тем более, что на большинстве из препаратов написано: «Хранить в темном прохладном месте». Лекарства просто придут в негодность и принесут больше вреда, чем пользы.

Напитки и продукты

Оставить в машине на жаре еду или напиток можно лишь в том случае, если перед употреблением его надо разогреть. Салон отлично справится с задачей микроволновки или духовки. Но если подходить к делу серьезно, то продукты могут просто-напросто испортиться. Бутылки с водой тоже не стоит держать на солнце. Помимо того, что есть риск размножения бактерий и выделения из пластика вредных химических веществ, бутылка может сработать как линза, из-за чего произойдет возгорание.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии