8 опасностей устройств для перевозки детей в авто

05/07 2019 1201

Перевозка детей в авто

Фото: mvd.ru

В ПДД четко прописано, как нужно возить детей в автомобиле — нельзя использовать устройства, альтернативные автокреслам в машине. Но многие родители почему-то продолжают их устанавливать. Эксперты Роскачества объяснили, в чем главные опасности таких приспособлений и как нужно безопасно перевозить маленьких пассажиров.

1. Детей до 7 лет нужно возить в машине только в автокресле, в возрасте с 7 до 11 на заднем диване можно пристегивать ремнями, на переднем сиденье они должны ездить только в автокресле. И лучше ориентироваться не столько на возраст, сколько на вес ребенка и его рост. Если малыш уже перемахнул отметку в 150 см, тогда можно пристегнуть обычным ремнем.

2. Детское автокресло вы должны выбирать по росту, весу и возрасту ребенка. Ему должно быть в нем удобно — это залог безопасности в машине. Иначе оно не защитит в нужный момент малыша.

3. Кресло обязательно нужно зафиксировать в автомобиле штатными ремнями или при помощи креплений ISOFIX. Не стоит прибегать к альтернативных устройствам.

Безопасная перевозка детей

Фото: mvd.ru

4. Если вы ездите зимой и осенью, дети в теплой толстой одежде, лучше ее снять, когда вы сажаете ребенка в кресло. Иначе при резком торможении малыш вылетит из расстегнувшейся куртки или комбинезона.

5. До 1.5 лет ребенка стоит возить против хода движения. Так наиболее безопасно для маленького пассажира. И лучше располагать кресло посередине заднего дивана.

6. Если ставите люльку на переднее сиденье, обязательно отключите подушку безопасности, иначе это просто опасно для ребенка, если вдруг она сработает.

7. Испытания в Великобритании доказали: если манекен 3-летнего посадить в бескаркасное детское кресло, а авто вдруг врежется в другую машину или препятствие на скорости 48 км/ч, тогда манекен вылетит через лобовик.

8. Испытания адаптеров для перевозки детей в авто показали, что при ДТП они вполне могут нанести вред малышу, даже повредить внутренние органы. Причем по закону, в России их нельзя применять, но четверть родителей все равно к ним прибегают.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии