7 причин самовозгорания машины, который должен знать каждый водитель

17/09 2019 1694

Фото: www.news.nashbryansk.ru

Все, наверное, видели кадры из фильмов, в которых машины эффектно сталкиваются, вылетают в кювет и загораются. Но пожар в автомобиле может произойти при определенном стечении обстоятельств и в обычной жизни, даже когда вы просто стоите на стоянке. В этой статье рассказываем об основных факторах, которые могут спровоцировать возгорание.

Не удивляйтесь, но причиной пожара может стать и конструктивный дефект, который допустили при создании машины, из-за этого в процессе эксплуатации может случиться пожар. Если производитель сам выявляет допущенный брак, за этим обычно следует отзыв всей партии автомобилей данной серии. Утечка бензина или солярки также может кончиться печально. Пары бензина могут воспламениться от самой маленькой искры. Для того, чтобы загореться, бензину достаточно температуры 257 градусов по Цельсию, при том, что выпускной коллектор с нейтрализатором способны нагреваться до 600. Если вы чувствуете запах бензина в машине, это должно насторожить и неисправность нужно устранить чем быстрее, тем лучше.

Воспламенение автомобильной проводки

Фото: stickerdeals.net

Если обратили внимание на то, что электрика сбоит и предохранители горят, не ставьте более мощные вместо штатных. Вероятнее всего это закончится перегревом проводки и воспламенением. Знайте, что неисправность в электрооборудовании становится самой частой причиной пожаров. Также проявите осторожность при покупке приспособлений, которые питаются от прикуривателя. Из-за некачественного гаджета гнездо может расплавиться и даже загореться из-за проводов большего сопротивления, чем может выдержать электропроводка машины. Проявите бдительность и при зарядке аккумулятора или «прикуривания». Газы, которые выделяются при зарядке батареи, взрывоопасны и все, что находится под капотом – будет в кислоте. Что и говорить – одна искра и мощный фейерверк обеспечен.

Фото: www.drive2.ru

Автомобиль может загореться также и после визита в сервис, если механики забыли затянуть какой-нибудь шланг или хомут, или загерметизировать. Может случится утечка топлива, а вместе с ней жди пожара. Поэтому контроль после проведения обслуживания или ремонта системы питания обязателен. Бывает, что и сам водитель становится виновником пожара. Так, в жаркую погоду при выезде на поляну с высокой травой от контакта выхлопной системы с раскаленными катализаторами сухая растительность может вспыхнуть. А если заправить полный бак и оставить машину на солнце, от воздействия температуры топливо начнет расширяться и подтекать. Здесь для печальных последствий будет достаточно всего одной искры.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии