7 правил въезда во двор — их должен знать каждый водитель

28/07 2019 2680

парковка у дома

Фото: https://pln-pskov.ru/

Современные дворы так заставлены машинами, что въехать становится все сложнее, а не то что разъехаться двум машинам. Есть правила, которые должен знать каждый водитель, чтобы не попасть в сложную ситуацию или ДТП.

Мешать движению во дворах могут узкие проезды, припаркованный транспорт и различные самодельные ограждения, которыми водители пытаются отвоевать место под солнцем.

1. Согласно ПДД при въезде во двор преимущество имеет автомобиль, который поднимается по дороге — трогаться в таком ситуации крайне сложно.

2. Если вы выезжаете на дорогу из двора - прилегающей территории, значит вы должны пропустить всех, кто едет по главной дороге или поворачивает во двор. И при этом не важно, что это за транспорт.

парковка

Фото: http://автошкола34.рф/

3. А вот если на узкой дорожке во дворе встречаются два автомобиля, тут могут возникнуть проблемы. Нередко оба водителя стоят и смотрят друг на друга, не желая уступить, как два барана. Такие ситуации в ПДД не регламентированы. Прописано только, что если что-то мешает разъехаться двум машинам, пропускать должен тот, с чьей стороны помеха. Если встретились нос к носу на дороге две машины, тогда по логике сдать назад должен тот водитель, которому это проще сделать. Например, один автомобиль только заехал с главной дороги и ему будет крайне сложно и даже опасно сдавать назад, значит сделать это должен тот, кто двигается по двору.

4. Если в такую ситуацию попал новичок, ему будет крайне сложно сдавать назад, тогда на помощь придется прийти более опытному коллеге — он-то и будет сдавать назад, давая возможность молодому водителю приехать.

5. При встречном разъезде можно заехать на паковочное место, чтобы дать другому автомобилю проехать. Или можно занять крайнее правое положение на дороге, чтобы дать дорогу водителю, с которым вы пытаетесь разъехаться.

6. Если у вас внедорожник или просто машина с достаточно высоким клиренсом, тогда вы можете заехать одним колесом на тротуар, чтобы в образовавшееся на дороге пространство проскочил другой автомобиль.

парковка во дворе

Фото: https://yandex.ru/

7. Бывает, что машина просто стоит на дороге, преграждая всем путь, а вам нужно в том же направлении, что и ей. Если время идет, а машина не трогается, или водитель преднамеренно преграждает путь, или идет погрузка/разгрузка, тогда имеет смысл сдать назад, выехать из двора и заехать с другой стороны, если, конечно, есть такая возможность. Если у вас есть время, можно, конечно, подождать когда закончатся разгрузочные работы. Если машина просто стоит на дороге, и водителя там нет, ждать, скорее всего, бесполезно — лучше искать пути объезда.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии