6 наиболее крупных военно-морских флотов в мире

14/10 2021 4334

Многим странам приходится обеспечивать собственную безопасность не только на суше, но на воде. Власти разных государств стараются приобрести или разработать как можно больше военных кораблей, чтобы в случае конфликта защититься и отстоять свою независимость. Какие же военно-морские флоты признаны крупнейшими?

ВМФ США – 3,3 млн тонн

Если ознакомиться с каталогами ВМФ США, то можно отметить мощь и высокое качество боевых кораблей. На сегодняшний день на вооружении американского флота стоят 270 суден. Они постоянно обновляются. Самое старое судно было выпущено в 1970 году.

ВМФ РФ – 927 тыс. тонн

ВМФ РФ в нынешнем его виде был образован в 1991-м. Но не стоит забывать, что государству в наследство достался неслабый флот СССР. Самый современный эсминец был произведен 20 лет назад, а самому старому судну уже более полувека. Особую гордость вызывает подводный флот страны. Он представлен атомоходами и лодками «Дельта III».

ВМФ КНР – 896 тыс. тонн

Власти Поднебесной решили обойти всех, сделав упор на количество, а не на качество. На данный момент китайский флот признан самым большим в мире. Он представлен 377 кораблями, среди которых подлодки, эсминцы, авианосцы. Большая часть судов была произведена тогда, когда существовал Советский Союз. Хотя новые боевые корабли в КНР тоже выпускают.

ВМФ Японии – 405, 8 тыс. тонн

Сегодня ВМФ Японии насчитывает 100 суден. По количеству эсминцев эта страна занимает второе место. Как известно, Япония была союзником Германии. И после 2-й Мировой страна может пользоваться лишь противолодочными подлодками и тральщиками.

ВМФ Индии – 381, 3 тыс. тонн

Главная особенность индийского флота заключается в том, что он состоит преимущественно из кораблей с малым водоизмещением. Что касается подводного флота, то в этом государстве он недостаточно развит. Хотя за последнее десятилетие арсенал неоднократно обновлялся.

Флот Великобритании – 345, 4 тыс. тонн

Ни у одной страны нет такого прославленного в веках флота, как у Великобритании. Еще со времен 2-й Мировой он признан одним из лучших на планете. В период холодной войны британский флот пополнился противолодочными кораблями, чтобы противостоять СССР. В наши дни в наличии у Великобритании есть судна, представляющие разные классы и типы. К примеру, амфибия Albion, эсминец Type 45 (его стоимость достигает 1,7 млрд за экземпляр), а еще подводный крейсер Vanguard.

Флот какой страны вы считаете самым сильным?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии