5 способов распознать паленый бензин

24/08 2019 1258

Как распознать паленый бензин

Фото: io.drivenn.ru

Эксперты отмечают, что в России можно нарваться на некачественное топливо на заправках. По данным Роскачество, такое горючее можно встретить на каждой 8-й АЗС, правда, специалисты считают, что их гораздо больше, ведь о проводимых проверках заправки уведомили.

Первое, что вас должно насторожить - это цена горючего. Если бензин на данной заправке на несколько рублей дешевле, чем в среднем по вашему региону, тогда вполне возможно, вы зальете в свое авто некачественное топливо, считает Дмитрий Курзанцев, руководитель общественной организации «Гражданский контроль качества топлива» (его слова приводит «АиФ»).

5 способов распознать паленый бензин

Фото: dn1.vtomske.ru

Второй способ — если после того, как вы заправились, машина начинает дымить, падает тяга, автомобиль глохнет, значит пиши «пропало». Тогда уже придется жаловаться на заправку в Росстандарт, Роспотребнадзор. Главное — сохраняйте чек. Кстати, обязательно требуйте, чтобы на заправке вам выдали чек, а не какую-то невнятную квитанцию, на которой, к тому же, может мелким шрифтом стоять «не является кассовым чеком».

Можно, конечно, обезопасить себя и проверить, что за бензином вы заправляетесь. Купить несколько сортов горючего, в качестве которого вы уверены. Хороший бензин бледно-жёлтого цвета. Налейте бензин в маленькой независимой заправке — если он темнее, чем горючее, которое вы брали на крупных сетевых АЗС, значит это контрафакт. Любое отклонение по цвету скажет вам, что перед вами паленая горючка.

Кстати, эксперты советуют понюхать бензин — даже не специалист отличит запах сероводорода, нафталина или серы, нехарактерные для заправок. Значит, такое топливо не стоит заливать в бак. А еще есть способ капнуть немного бензина на поверхность — если капля собирается в масляное вязкое пятно, значит что-то в него добавили не то.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#бензин

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии