5 способов экономии топлива, которые на самом деле не работают

25/08 2019 818

способы экономии топлива

Фото: kubnews.ru

В водительской среде гуляет множество мифов и легенд. Например, есть якобы проверенные и работающие способы сэкономить на бензине. Рассмотрим самые популярные мифы и разберём, почему они не работают.

Магниты и прочие устройства для экономии

Одно время в Интернете активно продавали различные устройства, которые якобы позволяли снизить расход топлива. В рекламе заявлялось, что если к топливной магистрали примотать магнит, то это положительно скажется на расходе топлива. Однако в реальности подобного чуда, естественно, не происходило, странно, что в это вообще кто-то поверил и отдавал свои деньги. Сэкономить эти штуки могут только в одном случае - если их не покупать.

5 способов экономии топлива, которые на самом деле не работают

Фото: static-eu.insales.ru

Не улучшайте аэродинамику

Все автомобилисты знают, что аэродинамика напрямую влияет на расход топлив. Чем меньше сопротивление воздуха, тем легче машине разгоняться и тем меньше она сжигает бензина. Поэтому многие водители начинают своими руками пытаться улучшать аэродинамику, устанавливая различные пластиковые прибамбасы. В реальности толку от них никакого, а иногда эффект прямо противоположный.

Багажник влияет на расход

Даже если производитель багажника заявляет, что использовал обтекаемую конструкцию, его всё равно нужно снимать, когда не используете. Любая конструкция на крыше создаёт дополнительное сопротивление при движении и тормозит машину. Если хотите действительно сэкономить, то не ездите с багажными дугами на крыше, так как они добавляют примерно 10 процентов к расходу автомобиля.

5 способов экономии топлива, которые на самом деле не работают

Фото: drive2.ru

Закройте окна

Считается, что езда с открытыми окнами намного экономичнее кондиционера. Но как показывают сравнительные испытания, большой разницы между этими способами охлаждения салона нет. И кондиционер, и открытые окна увеличивают аппетит машины примерно на 5 процентов.

Не нужно пристраиваться за фурами

Действительно, если пристроиться за едущей по трассе фурой, то можно снизить расход топлива. Происходит это из-за того, что большая машина создает за собой зону турбулентности, в которой воздух оказывает меньшее сопротивление на едущую следом машину. Но вот в реальности ездить таким образом очень опасно, так как велик шанс попасть в ДТП и тогда экономия на топливе полностью нивелируется расходами на ремонт машины.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#бензин

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии