5 самых надёжных двигателей всех времён

17/09 2019 2343

Первый автомобиль построили в 1885 году и с тех пор инженеры постоянно работают над созданием новых двигателей. Однако далеко не все их творения оказываются по-настоящему надёжными, способными проехать без проблем сотни тысяч километров. Но всё же некоторым компаниям удалось создать настоящие инженерные шедевры, которые и по сей день удивляют своей живучестью.

Volkswagen Type 1

Двигатель Volkswagen Type 1

Фото: yahoo.aleado.ru

Знаменитый «Жук» был создан в те времена, когда всё старались делать на века, а про маркетинг никто ещё и не слышал. Шутка ли, эта модель выпускалась с 1935 по 2003 год, за это время было выпущено 21,5 миллион автомобилей. Под капотом этой легендарной машины стоял простой и очень надёжный мотор. На первых моделях его мощность составляла скромные 24 лошади при объёме в 0,9 литра, позже в «Жук» устанавливали инжекторный двигатель 1,6 литра на 50 лошадей.

Rolls-Royce L-Series

Двигатель Rolls-Royce L-Series

Фото: be.wheelsage.org

Двигатель V8 Rolls-Royce L-Series впервые показали в далёком 1959 году, он стал основным мотором для моделей Rolls-Royce и Bentley. Более того, его доработанную версию по-прежнему устанавливают на Bentley Mulsanne. За все эти годы двигатель претерпел множество изменений и устанавливался на самые престижные автомобили, так как был одним из основных мощных английских моторов.

Ford Windsor V8

Двигатель Ford Windsor V8

Фото: www.hcdmag.com

В Америке было создано множество очень надёжных двигателей, один из них - Ford Windsor V8, который увидел свет в 1961 году. Движок имеет объём 5 литров и мощность 215 лошадей. Его устанавливали сначала на Ford Fairlane, а затем и на внедорожник Ford Explorer. За всё время выпуска этого двигателя он зарекомендовал себя с наилучшей стороны.

Ford Kent

Двигатель Ford Kent

Фото: drive2.ru

В английском подразделении Ford в 1959 году был создан собственный двигатель – Kent, который шел в трёх версиях. За годы производства мотор неоднократно эволюционировал от 39 до 111 лошадиных сил. Его устанавливали на такие автомобили, как TVR Grantura и Ford Cortina.

Jaguar XK

Двигатель Jaguar XK

Фото: jaguarclubrussia.com

Рядный 6-цилиндровый двигатель Jaguar XK6 был разработан в 1946 году и выпускался до 1992 года в объёмах от 2,4 до 4,2 литра. Его устанавливали на множество автомобилей, от спортивных и люксовых до военной техники. За время производства мотор неоднократно модернизировали, увеличивая его мощность.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#рейтинг#двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии