5 простых способов быстро убрать царапины с пластика в машине

16/07 2019 12493

Ремонт пластика в салоне авто

Фото: drive2.ru

В процессе эксплуатации автомобиля на пластиковых деталях неминуемо появляются множественные царапины. Избежать этого практически невозможно, но не стоит огорчаться - их можно убрать и вернуть машине прежний привлекательный вид. Сегодня разберём сразу несколько способов, как можно убрать с пластиковых элементов салона царапины.

Полировка пластика

Полировать можно не только кузов машины, но и пластиковые детали. Для этих целей в автомобильных магазинах продаются специальные средства, которые помогают убрать все повреждения. В состав этих полиролей входят небольшие абразивные частицы, они-то и счищают все царапинки, а воск придаёт блеск. Полировать можно как вручную, так и при помощи специальной машинки с мягкими войлочными насадками.

Используем корректор

Устранение царапин на пластике

Фото: abzac.cc

Для устранения глубоких повреждений на пластике используют карандаши-корректоры. Содержащееся в них вещество при нанесении заполняет царапину, делая её менее заметной. После чего деталь необходимо отполировать, это позволит добиться максимального эффекта и практически полностью скрыть поврежденное место. Но у этого способа есть довольно существенный минус – не всегда удаётся найти корректор в цвет салонного пластика.

Прогрев царапин феном

Если царапины появились на большой площади, то эффективнее всего от них избавляться при помощи строительного фена. Нагрев повреждённых участков позволяет немного размягчить пластик, и от этого царапины исчезают сами собой. Но тут главное не перегреть, иначе пластик может потечь и вместо царапин будет «ожог», который вылечить уже не так просто.

ремонт царапин на торпедо

Фото: thewikihow.com

Зажигалка – проверенный метод

Самый простой и многократно проверенный метод удаления одиночных царапин – это кратковременный их прогрев открытым пламенем от зажигалки. Лучше всего для этих целей подходят обычные зажигалки, а не с «турбо-пламенем», такой очень легко прожечь пластик. Всё делается очень просто - нужно поднести пламя к царапине и быстро убрать. Это действие повторяют, пока повреждение полностью не исчезнет.

Когда ничего не помогло

Бывают случаи, когда ни один из указанных методов не сработал, и царапины всё равно остались на пластике. В этом случае, конечно, можно просто купить новую деталь, но не стоит спешить. Для начала попробуйте её отремонтировать, начать стоит с того, чтобы полностью ошкурить деталь мелкой наждачкой. Крупные вмятины на пластике нужно зашпаклевать автомобильной шпаклёвкой. После чего деталь грунтуется и окрашивается специальной краской для пластика.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии