5 признаков, что у автомобиля проблемы с тормозами и как исправить?

06/03 2020 1713

тормоза

Фото: mobiblio.ru

Самая важная часть в автомобиле – это тормоза. От их исправности зависит безопасность водителя и пассажиров, поэтому каждый автолюбитель обязан следить за их состоянием. Ведь если несвоевременно обслуживать тормоза, то можно столкнуться с их поломкой прямо во время движения, и это происшествие с большой долей вероятности закончится аварией.

Признаки износа тормозов

Самый явный признак проблем с тормозными дисками проявляется в виде дрожания педали тормоза при нажатии на неё, а также появлении вибрации на кузове машины. Также стоит обратить внимание на тормоза, если при замедлении автомобиль издаёт посторонние звуки, похожие на скрип или вой. Ещё один признак проблем с тормозными дисками проявляется в изменениях, когда вы с усилием нажимаете на педаль. При неравномерном износе тормозных дисков и колодок автомобиль при замедлении может уходить с прямолинейной траектории.

тормоза

Фото: matizclub.ru

Визуальный осмотр

Для того чтобы достоверно оценить состояние тормозных дисков, необходимо будет снять колесо. Проблемные тормозные диски можно определить по их искривлению, трещинам и глубоким бороздам на рабочей поверхности. Передние дисковые тормоза в среднем служат около 80 тысяч километров, но проверять их нужно на каждом ТО, так как повредить диски достаточно легко. Задние дисковые тормоза менее нагружены и поэтому служат намного дольше передних.

При незначительном износе диска его можно отдать в проточку на специальном станке. Искривленные и треснутые диски восстановлению не подлежат - их придётся выбрасывать. Если на машину устанавливают новые тормозные диски, то обязательно меняют и тормозные колодки.

Если на машине меняются тормозные диски, то совсем не лишним будет сразу же поменять и тормозную жидкость. Так как за годы эксплуатации она значительно теряет свои свойства и эффективность торможения на автомобиле снижается.

Читайте также: 3 главных правила, чтобы не убить авто на плохой дороге.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#тормозные колодки#ремонт автомобиля#тормозная система

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии