5 причин, почему машина не заводится на морозе

11/01 2020 1872

машина не заводится

Фото: https://lfb.org/

Современные автомобили, в отличие от старых, довольно хорошо себе показывают в зимнее время. Но с наступлением сильных морозов многие автомобилисты всё же могут столкнуться с проблемами при запуске двигателя в своих машинах. Рассмотрим наиболее вероятные причины, почему такое может случиться.

Неправильное масло

На лёгкость запуска двигателя в сильные морозы влияет тип используемого масла. Если водитель отдаёт предпочтение более густым маркам, то он рискует столкнуться с тем, что оно просто замёрзнет в моторе и стартеру не хватит мощности провернуть коленчатый вал. Чтобы такого не происходило, рекомендуется на зиму заливать масла с низкой вязкостью, которые хорошо работают даже в очень сильные морозы.

Старый аккумулятор

Наиболее распространённая причина проблем с запуском двигателя зимой – это севший аккумулятор. Если в машине установлена старая батарея, то она не способна выдать необходимую силу тока, чтобы прокрутить задубевший мотор. А такая высокая нагрузка приводит лишь к полному разряду АКБ.

не заводится машина

Фото: https://autotuning116.ru/

Проблемы с электроникой

В современных автомобилях огромное количество электронных блоков, которые контролируют работу многочисленных систем. Далеко не все из этих блоков способны нормально переносить значительные отрицательные температуры и начинают сбоить. Например, довольно часто водители сталкиваются со сбоями иммобилайзера, штатная охранная система из-за какой-то ошибки просто не позволяет запустить двигатель.

Проблема с ГРМ

Довольно редко, но всё же бывают случаи, когда при сильном морозе задеревеневший ремень привода ГРМ перескакивает на несколько зубьев. Это приводит к рассинхронизации работы двигателя и невозможности его запуска. В отдельных случаях эта проблема даже приводит к повреждению поршней и клапанов. 

Замёрзло топливо

Владельцам машин с дизельными моторами зимой приходится несладко, так как они в любой момент могут столкнуться с замерзанием солярки в топливной системе. Когда такое происходит, то топливо просто не может прокачаться до мотора из-за слишком высокой густоты. Чтобы этого избежать, необходимо использовать специальные зимние топливные присадки для дизеля. Читайте также: 5 двигателей с очень надёжным цепным ГРМ.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#моторное топливо#автомобили#аккумулятор#масло#ремень грм

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии