5 правил безопасной езды по трассе – их должен соблюдать каждый

16/10 2019 2777

Правила езды по трассе

Фото: rostovgazeta.ru

Несмотря на то, что в городе гораздо выше шансы попасть в аварию, любое ДТП на загородной трассе намного тяжелее по своим последствиям. Поэтому при движении по шоссе необходимо придерживаться определённых правил безопасности, их соблюдение минимизирует ваши шансы оказаться участником аварии.

Дистанция между автомобилями

Опытным путём было установлено, что по-настоящему безопасная дистанция равняется скорости, с которой едет автомобиль. Например, если вы двигаетесь со скоростью 90км/ч, расстояние до впереди идущей машины должно быть 90 метров. Но в реальности такую большую дистанцию невозможно удерживать, так как остальные водители будут обгонять и вклиниваться перед вами. Поэтому нужно держать максимально возможное расстояние, но такое, чтобы не провоцировать остальных на обгон.

Дистанция на трассе

Фото: runaruna.ru

Соблюдение скоростного лимита

С введением в ПДД ненаказуемого превышения скорости на 20 км/ч, многие водители решили, что теперь в городе можно ездить 80, а на трассе 110 км/ч. На самом деле это не так, ведь отсутствие штрафа не отменяет ограничений. Превышение скорости - верный путь к аварии, так как чем выше скорость, тем меньше времени для принятия правильного решения в сложной ситуации.

Больше отдыхайте

Профессиональным водителям несколько проще ездить на большие расстояния, ведь их рабочий день контролируется тахографом, и он не даст проехать больше, чем положено. Обычных водителей никто не контролирует, поэтому они могут ехать за рулём «до упора». Но если не отдыхать, то можно заснуть за рулём и упереться в грузовик на обочине или вылететь на встречку.

Движение по обочине на трассе

Фото: dvigist.ru

Не отвлекайтесь

Раньше в каждом автобусе висела табличка запрещающая отвлекать водителя во время движения. Сделано это не просто так, за рулём нужно быть максимально сконцентрированным на дорожной обстановке. Даже малейшая невнимательность может в любой момент обернуться аварийно опасной ситуацией.

Уважайте остальных

Очень многих аварий можно было бы избежать, если водители думали не только о себе, но и о других. Бездумные перестроения, безбашенные обгоны, игнорирование указателей поворота, езда по обочине – всё это верный и надёжный способ попасть в ДТП и провести несколько часов на пыльной трассе в ожидании инспектора ГИБДД.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии