5 опасных ошибок при езде ночью совершают даже опытные водители

02/04 2020 4049

ночное вождение

Фото: auto-dor.com.ua

Наибольшей опасности водители подвергаются, когда отправляются в дорогу после захода солнца. Именно ночью происходят самые страшные аварии, так как водители вынуждены двигаться в условиях плохой видимости и накопившейся за день усталости. Разберём самые распространённые ошибки, которые совершают даже опытные автомобилисты.

Следите за скоростью

В ночное время поток автомобилей значительно падает, и некоторые водители увеличивают скорость, чтобы быстрее добраться до места назначения. Делать так категорически нельзя, так как в тёмное время суток нет возможности полноценно оценивать дорожную обстановку, что повышает риск попасть в аварию. Для большей безопасности лучше увеличить дистанцию до впереди идущей машины, не превышать скоростные лимиты и по возможности отказаться от обгонов.

сонный водитель

Фото: mordovmedia.ru

Усталость за рулём

Ещё одна смертельная опасность для водителей – это усталость. Несколько часов до рассвета считается наиболее опасным временем, так как водитель может незаметно для себя уснуть. Поэтому при первых признаках сонливости нужно обязательно останавливаться на сон. Некоторые ошибочно думают, что им поможет кофе или другие бодрящие средства, но это не так. Эффект бодрости кратковременен, а вслед за ним наступает ещё большая усталость.

ночная дорога

Фото: fishki.net

Не забывайте о фарах

От монотонной ночной дороги некоторые водители забывают о необходимости переключения с дальнего на ближний свет при появлении встречной машины. Если этого не делать, то можно ослепить водителя, что не только неприятно, но и опасно. В том случае, если ослепили вас, то необходимо включить аварийную сигнализацию и постепенно сбрасывать скорость до полной остановки на обочине. Продолжать движение можно только после того, как зрение восстановится.

Читайте также: 4 финансовые ошибки, которые чаще всего совершают при покупке нового авто.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дорога #водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии