5 новых правил в оформлении ДТП, которые вступят в силу 1 октября

18/09 2019 1493

Новые правила оформления ДТП

Фото: choiz.me

Сегодня практически нет таких автомобилистов, которые бы ни разу не попадали в аварии. Но правила меняются, требования упрощаются, обещают, что можно ДТП оформить за 15 минут с помощью смартфона. Давайте разберемся, что делать при ДТП и стоит ли вызывать инспекторов ДПС.

Вызывайте ГИБДД, если...

Запомните, что если в дорожной аварии кто-то получил даже малейший вред здоровью, тогда вы обязаны вызывать ДПС и «скорую». Только медики смогут правильно оценить состояние человека, получившего травму. Независимо от того, вызывали ли вы ГИБДД или нет, вам стоит сфотографировать место аварии, не трогая при этом осколки и не перемещая машину. И можно передвинуть машины, освободив место для проезда другим участникам дорожного движения. Иначе ГИБДД может ехать часами и вас в итоге оштрафуют за создание препятствий на дороге.

Новые правила европротокола

Оформление европротокола 2019

Фото: www.mvd.ru

Если врезались две машины, люди не пострадали, чужое имущество не повреждено (например, столб или забор), тогда можно отделаться европротоколом. С 1 октября 2019 года лимит выплат по европротоколу вырастет со 100 тыс. до 400 тыс. руб. Таким образом, увеличится число аварий, которые можно будет оформить в упрощенном порядке.

Кроме того, по новым правилам, вступающим совсем скоро, можно будет составить европротокол, если есть разногласия, кто же виноват в аварии и насколько сильные повреждения автомобили получили. Не будут учитывать при разборе ДТП спорные мнения водителей, которые никак не могут прийти к согласию. В этом случае очень важно подробно прописать детали ДТП и повреждения. И вызывать ГИБДД не нужно. Потерпевшему необходимо будет дополнительно направить в страховую заявление о возмещении ущерба — это еще одно новшество. Кстати, повышенный лимит выплат не зависит от того, есть разногласия у водителей или нет, и действует он на территории всей страны.

Оформление ДТП по смартфону

Приложение для оформления ДТП

Фото: sm-news.ru

Еще одно новое правило — сведения о дорожной аварии фиксируют и передают в базы данных страхования с помощью системы ГЛОНАСС и мобильного приложения, которое интегрировано с этой информационной системой. В следующем году в пилотном режиме запустят универсальное приложение для смартфона, которое сначала будет работать в нескольких регионах, потом распространят по всей стране. С ним можно будет оформить аварию за 15 минут без ГИБДД. Сейчас есть приложение для смартфонов, разработанное Российским союзом автостраховщиков.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#авария#дтп#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии