5 мест на дороге, где очень просто попасть в ДТП

14/06 2019 1970

Распространенные ДТП

Фото: hyser.com.ua

На дороге может случиться всякое, и очень сложно предположить, где же произойдет ДТП, но автоэксперты выделают несколько мест, где постоянно происходят аварии и где нужно быть особенно внимательным.

Журнал «За рулем» проанализировал 2500 записей дорожных аварий лета и осени прошлого года и составил свой рейтинг аварийных мест и ситуаций.

Первое место в рейтинге — аварии, которые происходят при смене ряда, повороте или развороте не из крайней полосы. В эту же категорию относятся столкновения при обгоне с попутными машинами. Таких ДТП автожурналисты насчитали четверть. По словам экспертов, большинство аварий в этой категории происходили из-за недостаточного внимания водителей.

Причины ДТП

Фото: kovrovsegodnya.ru

На втором месте — ДТП, происходящие, когда водитель выезжает с второстепенной дороги. Таких аварий чуть больше 14 процентов, по данным «За рулем». Часть из аварий происходит из-за того, что дороги забиты припаркованными авто и выезжающему просто не видно, едет ли кто-то по дороге. Но большинство ДТП в этой категории происходили из-за оплошности водителя, собственной самоуверенности и других причин, которые нельзя объяснить с позиции логики. Некоторые даже не смотрят на дорогу, кто там едет, чтобы убедиться в собственной безопасности.

Еще одно опасное место, где постоянно что-то происходит, - это «зебра». На пешеходном переходе случается почти 9 процентов аварий. Реально таких ДТП еще больше, утверждают автожурналисты. По данным «За рулем», только в половине случаев снижение скорости и остановка перед переходом помогла избежать аварии. Но часто пешеходы сами создают аварийные ситуации, и у водителя просто не остается никакого шанса предотвратить ДТП.

ДТП на пешеходном переходе

Фото: www.arnapress.kz

Также входит в пятерку самых опасных маневров на дороге проезд на красный сигнал (почти 6 процентов аварий). Основная масса ДТП в этой категории - столкновения с машинами, которые заканчивают манёвр. Так что те, кто не спешит давить на газ, не пытается пролететь на последних секундах горящего желтого, который резко переходит в красный, в аварии не попадают. Кроме того, по словам журналистов, попадает в ДТП и спецтранспорт, который далеко не всегда едет на красный с проблесковыми маяками и мигалкой.

ДТП при проезде на красный

Фото: indrive.net

Еще одна ситуация, которая приводит к авариям в 5 процентах случаев, - экстренный манёвр. Люди пытаются уйти от аварии и сами же становятся виновниками ДТП. Ни в коем случае не уходите от столкновения с попутным транспортом на встречку — это приведет к плачевным результатам, если врежетесь в кого-то.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#авария#дтп#плохие дороги

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии