4 способа, как автомобилисту пережить жару и с комфортом ездить на машине

16/06 2019 1550

водитель с вентилятором

Фото: https://www.drive2.ru/

Это лето явно решило побаловать всех жителей России непросто тёплой погодой, а аномальной жарой. Ездить в таких условиях очень опасно, так как высокая температура притупляет внимание и сильно снижает скорость реакции водителей. Особенно сильно страдают от жары владельцы машин без кондиционеров. Разберёмся, что нужно делать, чтобы нормально себя чувствовать в жаркую погоду.

Максимальная собранность

Как показывают исследования, жара очень сильно влияет на внимательность водителей. При езде в машине без кондиционера время реакции увеличивается на 20%. Для примера то же самое происходит с водителями, которые выпили несколько бутылок пива перед тем, как сесть за руль. По этой причине очень важно в жаркую погоду быть особенно осторожным на дороге, так как резко возрастает опасность попасть в ДТП.

за рулем

Фото: https://www.zr.ru/

Собираясь в дорогу

Отправляясь в поездку, когда на градуснике под +30, обязательно возьмите с собой питьевую воду. Лучше всего постоянно держать в машине литровую бутылку с водой, которую можно хранить в охлаждаемом бардачке. Перед тем, как ехать, откройте все двери, чтобы выпустить из машины нагретый воздух. Включите одновременно кондиционер и рециркуляцию воздуха, это позволит быстрее охладить салон. Потоки воздуха направьте вверх и в ноги. Не стоит включать обдув на максимум, кондиционер эффективнее всего работает при движении автомобиля.

водитель в жару

Фото: https://newsbuzz.ru/

Чтобы не простыть

Как ни странно, но в жаркую погоду очень просто простыть, и автомобильный кондиционер этому очень даже способствует, но только если им неправильно пользоваться. Первое, что нужно запомнить, никогда не направляйте обдув на себя, как бы жарко вам не было. На лето лучше вообще перекрыть центральные воздуховоды, тогда шансы получить насморк будут минимальны. В салоне должна быть комфортная температура, которая находится в районе 22 градусов, не стоит слишком сильно охлаждать машину, включая кондиционер на максимальную мощность.

водитель в жару

Фото: http://lady161.ru/

А когда кондиционера нет?

Если от поездки в жару не отказаться, то необходимо к ней приготовиться. Возьмите с собой побольше питьевой воды, которую необходимо хранить в термосумке или автомобильном холодильнике. Обязательно возьмите белое полотенце и пульверизатор для цветов. Поскольку вода, испаряясь, охлаждает поверхность, то используя этот эффект, мы может себя немного остудить, для этого периодически опрыскиваем себе лицо и шею из пульверизатора. Можно намочить полотенце и положить его на центральные воздуховоды, после чего включить обдув на всю. Воздух, проходя через мокрое полотенце, будет охлаждаться и в салоне станет немного прохладнее.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#кондиционер

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии