4 проблемы машины во время движения, которые нельзя игнорировать

07/09 2019 866

Фото: au.toluna.com

Автомобиль - это сложный механизм и средство повышенной опасности, поэтому требует от водителя внимания и концентрации во время вождения. Автомобилист должен обладать не только хорошими навыками вождения и быстрой реакцией, но и слышать важные сигналы, которые подает машина. Ряд таких признаков нельзя игнорировать ни в коем случае, они могут быть предвестниками серьезных неприятностей.

Перегрев мотора

Если во время движения стрелка или диаграмма охлаждающей жидкости начала ползти вверх, то это является следствием перегревания мотора. Двигатель может начать перегреваться из-за неэффективности системы охлаждения, либо слабой герметизации, также причиной перегрева может стать грязь в радиаторе, неисправная помпа и другие вещи.

Перегрев двигателя может привести к необратимым последствиям, поэтому неполадку нужно устранить как можно скорее. Даже при небольших признаках перегрева дайте мотору остыть – сбавьте скорость, включите печку на полную мощность, либо заглушите мотор и постойте какое-то время.

Фото: automenu.com.ua

Метание автомобиля из стороны в сторону

Машина может не держать курс из-за неотрегулированного сход-развала, неисправных амортизаторов, сайлентблоков, или элементов рулевого управления. Но если машину стало бросать туда-сюда внезапно, то скорее всего, причина в пониженном давлении в колесе или колесах. А давление в покрышке может упасть из-за прокола. Продолжать движение на машине со спускающей покрышкой опасно – колесо может взорваться, что приведет к полной потере контроля над автомобилем.

Индикация низкого уровня масла в двигателе

Если бортовой компьютер сообщил вам, что уровень масла находится на критически низкой отметке, то лучше дальше не ехать. Нормальное функционирование ДВС невозможно без смазки, а она обеспечивается несколькими условиями, одним из которых является достаточный объем масла в моторе. Если водитель проигнорирует сигнал, последствия могут быть очень тяжелыми для движка. Увеличится трение между деталями, что приведет к их повреждению. Мотор даже может заклинить.

Фото: www.drive2.ru

Внезапная тряска

Тряска и вибрации по ходу движения - это веский повод остановиться на обочине и проверить колеса. Самое безобидное, что может случиться - это дисбаланс колес. На диск могла налипнуть грязь или наледь, это тоже могло стать причиной. А вот вибрации и тряски, которые можно почувствовать на руле, могут говорить о проблемах с ходовой частью. Также биение и толчки могут возникать из-за того, что одно из колес начало люфтить и рискует отвалиться. В этом случае дальнейшее движение без выяснения причины продолжать нельзя.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

#диагностика#двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии