4 причины, из-за которых растет расход топлива в автомобиле

05/09 2019 2508

Повышенный расход топлива

Фото: express-novosti.ru

Цены на бензин растут постоянно, и многих автовладельцев волнует вопрос расхода горючего. Некоторые пытаются экономить, отказавшись от поездок по городу, и пересаживаются на общественный транспорт. Но есть еще один вариант снизить траты, в этой статье разбираемся, какие факторы влияют на топливную экономичность машины.

Низкооктановый бензин

Качество бензина и расход топлива

Фото: www.rielt-bg63.ru

В целях экономии некоторые автовладельцы заправляют свое авто бензином марки Аи-92 вместо предписанного Аи-95. Но фактическая экономия на самом деле не такая уж и большая и может нанести вред автомобилю. Бензин с низким октановым числом будет расходоваться в большем количестве на машине с двигателем с высокой степенью сжатия, хотя может быть и наоборот - при использовании Аи-98 у мотора с низкой степенью сжатия также может наблюдаться увеличение расхода горючего.

Так что сэкономить на Аи-92 не получится, если мотор имеет повышенную степень сжатия. Кроме того, этот вид топлива больше склонен к детонации и будет сжигаться менее эффективно.

Грязный воздушный фильтр

Грязный воздушный фильтр и расход топлива

Фото: gnti.ru

Сильное загрязнение воздушного фильтра может спровоцировать повышение расхода бензина и потерю тяги мотором. Воздухопропускная способность фильтра снижается пропорционально его загрязнению. Пыль и грязь на поверхности фильтра мешают циркуляции воздуха, из-за чего расход бензина растет, при этом могут снижаться тягово-мощностные характеристики ДВС.

Холодный мотор

Расход топлива при холодном моторе

Фото: www.autocentre.ua

Некоторые автопроизводители советуют не ждать, пока мотор прогреется и ехать сразу же, как заработал двигатель. Иначе во время прогревания силового агрегата экологии наносится ущерб. Но если говорить об интересах водителя, ДВС нужно прогревать 2-3 минуты, пока не сдвинется стрелка уровня охлаждающей жидкости.

Специалисты не советуют ездить на холодном моторе, из-за этого расход топлива может вырасти на 20 процентов. Причем таким образом снижается и ресурс движка, ускоренному износу подвергаются поршни.

Другие причины

Загруженность и расход топлива

Фото: diapuls.ru

В этом разделе соберем все остальные факторы, влияющие на топливную экономичность автомобиля. Во-первых, чем больше загружен салон и багажник, тем выше расход горючего, во-вторых, важна манера езды. Оптимальным будет переключение передач на оборотах между 2 и 3 тысячами. В-третьих, не забываем про использование ближнего света фар в дневное время. Работающая головная оптика создает дополнительную нагрузку на генератор и повышает расход топлива на 10 - 15 процентов. Поэтому днем можно пользоваться дневными ходовыми огнями.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

#моторное топливо#бензин#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии