4 опасных ошибки водителя при езде в дождь

23/07 2019 1059

Особенности езды в дождь

Фото: boltologiy.ru

Дождей этим летом предостаточно, водители часто попадают под внезапные ливни в пути. Эксперты выделили главные ошибки, которые совершают многие автомобилисты в таких ситуациях. И они могут закончиться очень плачевно для водителя и его машины. Как надо себя вести, если вас застал в дороге дождь?

1. Не забывайте про кондиционер — он существует не только для того, чтобы охлаждать салон, но и борется с повышенной влажностью внутри машины, чтобы окна не запотевали и видимость не ухудшалась в такой экстренной ситуации, как ливень и мокрая дорога.

2. Не давите на педаль газа, когда пошел дождь — в это время дорога покрывается тонкой пленкой из пыли, прибитой водой, и становится скользкой, как каток. Такая поверхность увеличивает тормозной путь, машина может быть неуправляемой. Лучше снизить скорость и ехать по мокрому асфальту очень аккуратно.

Движение в дождь

Фото: aws.amazon.com

3. Лужи на дороге стоит объезжать всегда, мало ли что там на дне спряталось. Решив проскочить лужу на скорости, можете попасть в яму, прикрытую водой. Кроме того, при проезде по водной глади возникает эффект аквапланирования — колеса теряют сцепление с асфальтом, машина становится неуправляемой. Кроме того, вода, попавшая в тормозную систему, мешает механизмам нормально срабатывать, в итоге автомобиль хуже тормозит.

4. Если вы ездите на хороших новых шинах, протектор на которых еще не истерся, тогда проблем при соблюдении скоростного режима и аккуратной езде не будет. Но вот если покрышки истерты от времени, от протектора остался только намек, тогда у водителя могут быть проблемы при езде по мокрому асфальту.

Ошибки при движении во время дождя

Фото: carakoom.com

Когда вы попадаете в дождь, главное — быть очень аккуратным на дороге и смотреть в оба. Пешеходы с зонтами, в дождевиках и куртках могут стать невидимками за пеленой дождя. Поэтому смотреть нужно очень внимательно, и никаких гонок на дороге! Более того, если пошел ливень стеной, лучше остановиться на обочине или ближайшей парковке и переждать непогоду, а потом осторожно добраться до места назначения.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#погода

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии