4 новшества, которые изменят жизнь автомобилистов уже в декабре

04/12 2019 624

 новшества, которые изменят жизнь автомобилистов уже в декабре

Фото: camper4x4.ru

В декабре вступают в силу различные новшества, на которые автомобилистам стоит обратить особое внимание, чтобы не оштрафовали. Давайте разбираться в самых актуальных поправках.

1. Уже наступила зима, а значит, все водители должны были переобуть свои авто. Таково обязательное условие Техрегламента таможенного союза. Никаких летних шин — либо шипы, либо «липучки». Это требование распространяется на зимние месяца. Но отдельной санкции за это не прописано. Правда, инспектор может наказать на 500 руб. по ст. 12.5 за управление авто, если есть неисправности или условия, когда водить машину нельзя.

 новшества, которые изменят жизнь автомобилистов уже в декабре

Фото: 1tulatv.ru

2. C 1 декабря вступили в силу обязательные требования к покрышкам — на них должна быть маркировка. Так Минпромторг борется с контрафактными покрышками. На каждой шине должен быть DataMatrix-код, который позволит считывать сведения о производителе и самом продукте. Правда, пока даже шины могут выпускаться без такого штрихкода — переход будет поэтапным.

 новшества, которые изменят жизнь автомобилистов уже в декабре

Фото: moneytalker.ru

3. Если вы в этом году до 2 декабря не заплатили транспортный налог, то у вас уже начали копиться пени. Подробнее об этом мы рассказывали в нашей статье. В этом году вступили в силу изменения повышающего коэффициента при расчете налога. Если у вас машина стоит от 3 до 5 млн руб., ей не больше 3 лет, тогда будет единый коэффициент 1.1. Раньше он мог быть и 1.3, и 1.5.

 новшества, которые изменят жизнь автомобилистов уже в декабре

Фото: photographers.ua

4. С 21.12.2019 вводятся новые экологические нормы. Начнут работать поправки в Техрегламент Таможенного союза — если ваше авто относится к категориям M и N, тогда вводят новый экокласс Евро-6. К ним относятся как пассажирские автобусы, так и легковушки, где, кроме водительского кресла, есть еще не более 8 сидений для пассажиров, а также троллейбусы, грузовики. Это повлияет на проезд в определенные зоны, а также на международные перевозки.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии