4 изменения в правилах перевозки детей в авто-2019

30/06 2019 63564

Перевозка детей 2019

Фото: mvd.ru

В 2019 году внесли изменения в правила перевозки маленьких пассажиров, о которых стоит знать всем родителям. Как нужно перевозить детей в салоне обычной легковушки?

1. Перевозить детей младше 7 лет можно в легковом авто, где предусмотрены ремни безопасности, обязательно используя детские удерживающие устройства по весу и росту ребенка.

2. Возить детей от 7 до 11 лет от роду можно с помощью специальных устройств, соответствующих росту и весу, или только пристегнув ремнями. Это правило действует для заднего дивана. Если вы решили посадить ребенка в этом возрасте на переднее сиденье, тогда устройство для перевозки в соответствии с его возрастными и весовыми характеристиками обязательно.

3. На заднем сиденье мотоцикла запрещено возить детвору младше 12 лет.

Новые правила перевозки детей

Фото: mvd.ru

4. Нельзя оставлять в машине ребенка дошкольного возраста без сопровождения взрослого. Юристы поясняют, что этот запрет распространяется только к стоянке — а значит остановке, превышающей 5 минут (определение согласно ПДД).

Кстати, до 2017-го были единые правила, по которым нужно было перевозить детей до 12 лет, - как такового разделения на возраст дошкольный и младший школьный возраст не было. Позднее законодатели решили уточнить данную норму, ведь семилетки и дети 12 лет — это очень разные возрастные и весовые категории детей.

Итак, запомните, если вы везете с собой ребенка до 7 лет, он должен ехать только в детском кресле или подобном устройстве сзади на диване. Если он перемахнул возраст 7 лет, тогда до 11 включительно он имеет право пристегиваться ремнями, когда сидит на заднем диване.

Если хочет сидеть рядом с папой или мамой — водителем, тогда нужно детское удерживающее устройство. Иначе родителей ждет штраф — согласно статье 12.23 КоАП, маму или папу накажут на 3000 руб. Согласитесь, приличная сумма. И если не купить кресло, то штрафовать будет каждый дорожный полицейский.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#нарушение#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Ну, на мотоцикле с 12 лет - плохо конечно!.. Ну, это ладно! Но обязаловка на машинах - это просто сбор денег. В машине для этого когда-то давно ремни придумали, а обязательная перевозка в креслах - это выкачка денег из населения, не более... Закончится этот источник, введут обязательный перевоз детей в каких-нибудь китайских шлемах - и снова плати в карман чиновникам! ...пардон, в государственную казну! Всё для народа, всё для людей! :)
О перевозке детей только в 2019 году изменились правило? Ну совсем инфо ни о чем. И про незаглушенный большегруз тоже ерунда, не глушат его и все, без всякой причины, причина наоборот глушить для чего то должна быть. В расширительном баке не газы набираются, при нагревании о/ж расширяется и вытесняется воздух, при остывании воздух звсасывается через обратный клапан, бывалый водитель перед поездкой пробку не снимает, он заменит неисправную пробку. И циркуляция о/ж происходит от помпы, а не так, как пишет автор .
Критерием при выборе детских удерживающих устройств, должен быть не возраст, а рост и вес ребенка. Когда уже головой они думать начнут?