4 действия, если машина застряла в сугробе — так точно выберетесь!

01/12 2019 1400

колесо в сугробе

Фото: http://f4.mylove.ru

Российская зима – это серьёзное испытание водительских навыков и смекалки. Чтобы без проблем ездить по нечищеным дорогам, нужен немалый опыт. Однако любой автолюбитель может оказаться в такой ситуации, когда его машина застряла в снегу и отказывается ехать дальше. Посмотрим, как же поступить в такой ситуации и вызволить автомобиль из снежного плена?

Выбирайте правильную резину

Некоторые водители экономят на шинах, устанавливая на свой кроссовер всесезонные покрышки. Они полагают, что наличие полного привода поможет им выбраться из любого сугроба, но это совсем не так. Зимой нужно ездить на зимней резине, так как она имеет крупный протектор, чтобы не застревать в снегу и не буксовать на льду. Всесезонные шины одинаково плохо себя показывают и летом, и зимой, от таких покрышек лучше вообще отказаться.

застряла машина

Фото: https://slavdelo.dn.ua/

Возите с собой лопату

Если вы всё-таки застряли, то неплохо было бы иметь в багажнике лопату. Необязательно возить с собой снежную лопату, можно обойтись и небольшой сапёрной. Даже небольшой лопаткой можно быстро расчистить пространство вокруг колёс, необходимо как можно лучше расчистить пространство перед колёсами, чтобы им было куда катиться. Если этого не сделать, то спрессовавшийся снег будет препятствовать движению машины и вызывать проскальзывание ведущих колёс на месте.

колесо в сугробе

Фото: https://tsn.ua/

Работайте педалью газа

Чтобы эффективно выбираться из сугробов, важно научиться правильно нажимать на педаль газа. Не нужно слишком сильно давить на газ, это приведёт только к закапыванию машины в снег. Двигаться по снегу нужно плавно и уверенно, как по песку. Если машина забуксовала, то выравниваем руль прямо и отъезжаем назад, после чего опять двигаемся вперёд. Таким образом, катаясь вперёд-назад, пробиваем себе дорогу. Иногда имеет смысл стравить немного шины, чтобы увеличить площадь контакта колеса с дорогой. Но делать это нужно осторожно и не опускать давление ниже 1 атмосферы, чтобы не разбортировать колесо.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии