3 вещи, которые можно сказать о водителе, держащем руль одной рукой сверху

03/06 2019 12517

Руки на руле

Фото: images.freeimages.com
Автор: atirme

Несмотря на то, что в автошколах всех курсантов обучают правильно держать руки на руле, мало кто из водителей придерживается этих правил. Автомобилисты предпочитают держать руки на руле в удобном для себя положении, а не как рекомендуется. Однако психологи отметили, что положение рук связано не только с удобством, но и с психологическими качествами водителя. Разберём, что можно сказать о человеке, который держит руль одной рукой?

Для чего нужен правильный хват?

Для определения позиции рук на руле принято использовать циферблат часов. Правильным считается такой хват, при котором правая рука находится на уровне двух часов, а левая - на десяти часах. Экспериментальным путём удалось установить, что именно это положение рук позволяет наиболее эффективно управлять автомобилем при каких-то внештатных ситуациях. На практике же редко кто из водителей постоянно держит руки в этом положении, выбирая более удобную и расслабленную позицию.

Положение рук на руле

Фото: images.freeimages.com
Автор: Jenny Rollo

Положение рук влияет на езду

Большинство водителей предпочитают держать рулевое колесо одной рукой. Обычная городская езда не предполагает резких манёвров и поэтому держать руль двумя руками нет большой необходимости. Психологи обратили внимание на несколько интересных моментов.

  1.  Держать руль одной рукой предпочитают люди, которые хотят продемонстрировать лидерские качества. Особенно явно это заметно у тех водителей, которые кладут левую руку на верхнюю часть руля.
  2. Практически все водители, стаж которых превышает 5 лет, держат руль именно одной рукой.
  3. Учёные объясняют это явление не только тем, что конструкция современных автомобилей позволяет расслабленно ездить, но и тем, что очень многие во время езды используют гаджеты. Поэтому одна рука у водителя на руле, а вторая занята пролистыванием ленты в соцсетях. Эта тенденция не сулит нечего хорошего, так как управлять автомобилем, отвлекаясь на смартфон и держа руль одной рукой, очень опасно.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#за рулем

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Практически непрерывный стаж вождения с 1995 года. Пробег (примерный и по моим подсчётам) несколько больше 1 млн км. Последние лет пять руки находятся в положении 10-2. Расслаблен плевой пояс. Ничего не мешает. Всё произошло самом собой...
Конечно я отвлекаюсь на кофе, сигареты, радио или смартфон, но со смартфоном аккуратно. Просмотр реально отвлекает от дороги. Приучил себя, когда беру смартфон в руку, говорить про себя (как бы фиксировать): Взял в руку телефон. То есть совершаю осознанное действие.
Всем удачи на дорогах!
Одно слово- понторезы! И ведь держать так руль неудобно!