3 важных действия, если заправился палёным бензином

01/08 2019 2101

Заправка некачественным топливом

Фото: www.sunhome.ru

Не нужно быть автомехаником, чтобы определить наличие в машине плохого топлива. Симптомы более чем однозначные – падение мощности, авто глохнет, тяжело запускается, двигатель при работе дёргается и издаёт неестественные звуки. Всё это верные признаки того, что в бензобак был залит некачественный бензин. Вот только что делать автомобилисту в такой ситуации?

На кого жаловаться?

Возьмите себе за привычку сохранять чеки с заправок, так как в случае заправки плохим топливом он может вам понадобиться. Проблема в том, что палёный бензин не проявляет себя сразу, можно уехать достаточно далеко от АЗС, прежде чем появятся первые симптомы проблем с двигателем. Поэтому не все водители сразу же подозревают заправку, а думают, что у них просто сломалась машина. Но главный виновник - именно плохой бензин.

На кассовом чеке должны быть координаты АЗС с указанием номера телефона, на который и следует позвонить. Позвонив на горячую линию компании, сообщите о том, что вам залили плохой бензин, укажите время заправки и номер АЗС. Компания направит к вам своего эксперта-лаборанта, который возьмёт пробу из бака автомобиля. При этом при заборе топлива должен присутствовать кто-то из работников нехорошей заправки. Вся процедура занимает не более 20 минут, после чего эксперт вынесет свой вердикт, по поводу качества залитого в машину топлива. Если бензин на самом деле окажется палёным, то компания отремонтирует машину пострадавшего за своё счёт.

Проверка качества топлива

Фото: nedelya40.ru

Другой вариант событий

Если вы заправлялись на небольшой АЗС, у которой нет своих лабораторий и экспертов, то вам придётся через суд доказывать свою правоту. Первым делом стоит обратиться в Роспотребнадзор и сообщить им о проблемах с АЗС. Затем нужно отправить свою машину на независимую экспертизу, где установить факт наличия в баке некачественного бензина, а также указать причинённый им ущерб машине.

Собрав доказательную базу, копию всех этих документов можете отправить в АЗС вместе с предложением в досудебном порядке компенсировать вам причинённый ущерб. Если они откажутся, тогда тот же пакет документов отправляем в суд.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#моторное топливо#бензин#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии