3 варианта того, как инспектор может использовать фото ваших прав

22/03 2019 1460

Использование ДПС фото пав\

Некоторые водители встречались с тем, как инспектор фотографирует их права и другие водительские документы. Некоторые дорожные полицейские берут документы, относят в патрульную машину и снимают там. Зачем это может быть нужно стражу дорог? Автомобилисты, конечно, сразу подозревают инспекторов в чем-то страшном и незаконном. Но вот зачем он это делает?

Зачем полицейскому фото ваших прав?

Как объясняют сами полицейские, снимать документы водителя они могут в том случае, если нужно пробить их по базам данных, провести проверку подлинности. Таким образом, инспектор снимает документы, затем идет в машину и проводит проверку по компьютеру или отправляет фото в дежурную часть, где их проверяют. Это первый повод. Все вполне законно, и никаких вопросов в этом случае к инспектору нет.

Во-вторых, по словам стражей дорог, в этот день может проходить рейд, который должен быть согласован с начальством МВД, и таким образом они фиксируют, кого проверили — для отчета.

В-третьих, гаишники могут снять документы, если составляется протокол об административном правонарушении. В этом случае инспектор также может сфотографировать документы и приложить их к делу.

Разрешение на съемку документов

Должен просить разрешение?

Но юристы считают, что все-таки перед тем, как сфотографировать на телефон документы водителя, иснпектор должен спросить разрешение для этого у самого автомобилиста, иначе он будет нарушать федеральных закон «О персональных данных». Водитель имеет полное право уточнить у полицейского, зачем ему понадобилось снимать документы на фото и для каких целей он их будет использовать. Если ответ устроит, можно разрешить.

Фотофиксация документов ГИБДД

А если инспектор откажется объяснить и на запрет снимать ваши документы будет грозить наказанием за неповиновение, в этом случае вы можете позвонить в дежурную часть или в полицию по 112 и рассказать, что с вами происходит. Обязательно представьтесь, сообщите, где вы находитесь, и объясните суть претензии к инспектору. Дежурный полицейский запишет вашу претензию и объяснит, как вам быть в этой ситуации.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии