3 способа избавиться от коррозии на кузове

28/05 2019 2493

Борьба с коррозией

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Adam Casalino

Как ни ухаживай за кузовом автомобиля, рано или поздно на нём всё равно появляется ржавчина. В этой ситуации главное - не запускать и сразу же предпринимать меры по устранению всех обнаруженных «рыжиков». Разберём, что нужно делать с очагами коррозии на кузове?

Причины появления ржавчины

Коррозия образуется на металле в результате его контакта с водой и воздухом. Происходит это тогда, когда повреждается защитный слой на кузове в виде краски, грунтовки и цинка. Глубокие царапины и сколы обязательно превратятся в ржавые пятна, если ничего не предпринимать. Особенно подвержены коррозии места на кузове, чаще всего контактирующие с водой – это днище, пороги, двери, крылья.

Что делать с коррозией?

Для того чтобы эффективно бороться с очагами ржавчины на кузове, необходимо остановить процесс окисления металла и образования оксида железа. Делается это путём зачистки ржавого места. Зачищать придется все появившиеся рыжики, вне зависимости от их размера. Иногда коррозия проступает на кузове в виде вздувшегося пузыря, это говорит о протекании окислительных процессов под краской, такие места также нуждаются в зачистке. Очищать металл от ржавчины можно несколькими способами, для этого применяют металлические щётки или наждачную бумагу. После чего на металл наносят преобразователь ржавчины, шпатлёвку, грунтовку, а после этого окрашивают.

Устранение коррозии

Фото: Работы Центра кузовного ремонта и тюнинга «Интерпласт»

Когда коррозия почти победила

Если ржавчину запустили, и очаги коррозии стали значительными по размеру, то такие кузовные детали редко ремонтируют. Проще и надёжнее целиком заменить проржавевший элемент. Для этого с машину срезается, например, гнилой порог, а вместо него приваривается новый. Точно также поступают с крыльями, дверьми и капотом, багажником. Ремонтировать такие детали очень трудоёмкий процесс, почти всегда получается дешевле заменить элемент целиком.

Ремонт авто с коррозией

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Nick Cowie

Защита металла

Самый лучший способ избавиться от ржавчины – это не допускать её появления. Для этого необходимо не просто регулярно осматривать кузов, но и защищать его специальными составами. В автомобильных магазинах представлен широкий выбор подобных средств, которыми можно защитить кузов. Это не только различные мастики, но и аэрозоли для обработки скрытых полостей. Однако самым эффективным способом защиты кузова станет комплексная антикоррозионная обработка кузова, обойдётся она примерно в 15 тысяч рублей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии