3 случая на дороге, когда ABS сделает вас седым

17/10 2019 798

Опасность от ABS

Фото: www.domkrat.by

Все автомобилисты уже привыкли к тому, что в обязательную комплектацию автомобиля входит антиблокировочная система тормозов, она же ABS. Однако далеко не все водители привыкли к тому, как машины с этой системой ведёт себя дороге. Поэтому рассмотрим несколько ситуаций, в которых ABS может вас сильно напугать.

Езда в дождь

Задача антиблокировочной системы тормозов – не допускать полной блокировки колёс, чтобы сохранить автомобилю управляемость и не допустить возникновение заноса. Всё это хорошо работает и не создает никаких проблем, пока дорога сухая и колёса имеют хорошее сцепление с асфальтом. Но вот когда начинается дождь, то ABS может сыграть с водителем довольно неприятную шутку. Привыкнув к одному поведению машины при нажатии педали тормоза, можете сильно удивиться, заметив, что она на мокрой дороге останавливается не так быстро, как раньше.

Вред от ABS

Фото: autozam.ru

Российские дороги

Не очень хорошо ABS себя показывает и на неровной дороге, а таких в нашей стране немало. Мелкие кочки, гравий и ямы заставляют колеса автомобиля постоянно подпрыгивать и терять сцепление с дорогой. При экстренном торможении на таком покрытии важно полностью заблокировать колёса, чтобы максимально быстро остановиться, но этого не происходит. Антиблокировочная система тормозов упрямо препятствует блокировке, и машина становится буквально неуправляемой.

Польза от ABS

Фото: saratov24.tv

Фигурное катание

Самые большие проблемы ABS создаёт на скользком покрытии. Благодаря этой системе каждая зима увеличивает количество седых волос у каждого водителя. Неважно, где вы едете, по обледенелой дороге или по раскисшей грязи – ABS просто не позволит вам быстро остановиться. Казалось бы, всего-то и нужно, что заблокировать колёса, они нагребут перед собой снега или грязи, что поможет быстрее остановиться. Но нет, колёса продолжают крутиться, сколько бы вы ни давили на педаль тормоза.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобильные опции

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии