3 причины шума летней резины и что сделать, чтобы его убрать?

12/04 2019 10703

Причины шума резины

Фото: avotron.ru

Водители привыкли, что переобуешься, сменишь шумную зимнюю шину на летнюю, и сразу в салоне станет тише. Но иногда и после переобувки гул не проходит. Почему шумят летние покрышки? И как от этого избавиться?

В чем отличия зимней резины от летней?

Зимние шины делают из более мягкой резины, чтобы добиться лучшего сцепления с дорогой в морозную погоду. Общеизвестный факт — резина в мороз «дубеет» и больше походит на пластмассу, жесткую, грубую, плохо гнущуюся. Кроме того, у зимних покрышек другой рисунок протектора, более сложный, «извилистый», чтобы противостоять скольжению. Прибавьте к этому шипы, и шум в салоне обеспечен.

Летние покрышки делают из более твёрдой резины, чтобы колеса в жаркую погоду при нагреве не подвергались чрезмерному воздействию, быстро не изнашивались и в итоге быстро не лопнули. Кроме того, летние шины отличает и рисунок протектора, и конструкция.

Устранение шума летней резины

Фото: trucktrend.com

Почему шумят шины?

Так почему же могут шуметь именно летние шины, хотя и не должны. Первая и самая главная причина — низкое качество самой покрышки. Если купили дешевые шины от неизвестных китайских производителей, тогда они могут шуметь и гудеть при езде.

Вторая причина, которая может добавлять шума, - плохое покрытие, по которому вы передвигаетесь. Если дороги в вашем районе, где вы чаще всего ездите, разбиты, или покрытие много латали с помощью ямочного ремонта, да еще и заделывали колдобины брусчаткой, по такой дороге без шума не проехать даже на самых дорогих шинах.

Шум шин из-за давления

Фото: tyres.co.ua

Третья причина — неправильное давление в шинах. Шум могут издавать летние покрышки, когда колеса недостаточно накачены или, наоборот, перекачены.

Как избавиться от шума?

1. Покупать только качественные покрышки от достаточно известных производителей, не экономить на резине.

2. Проверить давление в шинах, если колесо подспустило, его следует подкачать.

Фото: poltava.to

3. Вы, конечно, можете выбирать дорогу получше при езде, но от этого никто не убережется в нашей стране. Разбитый асфальт — наш бич.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#колесо#плохие дороги

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Установка локеров.