3 причины, почему кондиционер в машине перестаёт холодить

20/05 2019 1489

Неисправности кондиционера

Фото: images.freeimages.com
Автор: Cathy Kaplan

Многие автомобилисты сталкивались с такой проблемой, когда после зимы с приходом весенней жары они замечали, что кондиционер работает не так эффективно, как прошлым летом. Попробуем разобраться, по какой же причине такое может происходить?

Забитый радиатор

При поиске причины ненормальной работы кондиционера первым делом стоит осмотреть радиатор, который расположен сразу за передним бампером. Конструкция современных машин такова, что в её передней части размещено сразу два радиатора – кондиционера и охлаждения двигателя. Такая компоновка приводит к тому, что оба этих радиатора забиваются грязью с дороги. Поэтому их необходимо регулярно промывать водой.

Если пренебрегать этим простым правилом, то можно столкнуться не только с плохо работающим кондиционером, но и с перегревающимся в жаркую погоду двигателем. Мойку радиатора следует выполнять на автосервисе, так как для проведения этой процедуры придётся снимать передний бампер.

Подготовка кондиционера к сезону

Фото: images.freeimages.com
Автор: Aman Anderson

Улетучился фреон

За охлаждение воздуха в кондиционере отвечает такой газ, как фреон и несмотря на герметичность всей системы он всё равно постепенно улетучивается. Через несколько лет использования машины придётся заехать в специальную мастерскую по заправке кондиционеров и закачать в систему нужный объём газа. Ведь при недостаточном количестве фреона воздух охлаждается не так хорошо.

Ремонт кондиционера

Фото: images.freeimages.com
Автор: Denise C

Повреждения трубок

Трубки кондиционера, по которым циркулирует фреон, сделаны из алюминия, а значит, они подвержены процессам окисления и механическим повреждениям. При разгерметизации трубок газ начинает уходить из системы кондиционирования, что приводит к тому, что, сколько ни включай кондей, из дефлекторов продолжает дуть горячий воздух.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#кондиционер#заправка кондиционера

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии