3 места в авто, где появляются стуки при проезде ям и колдобин

19/03 2019 1151

Износ подвески

Подвеска автомобиля принимает на себя все удары от наших далеко не идеальных дорог. Ситуация резко осложняется с приходом весны, когда вместе со снегом тает и асфальт. От такой встряски подвеска автомобиля может не выдержать, и при движении начнут появляться стуки. Сегодня рассмотрим, что может стучать в подвеске, и насколько это серьёзно.

Застучали стойки

Причины стука подвески

Как правило, первыми сдаются стойки стабилизатора поперечной устойчивости. Она выглядит, как длинная тонкая палка, на концах которой закреплены подвижные шарниры. Вот эти шарниры и разбиваются от тряски и начинают стучать при проезде по неровностям. При движении по ровной дороге они практически не издают посторонних шумов и не беспокоят. Их замена довольно проста и финансово необременительна.

Виноваты амортизаторы

Стук в подвеске

Если на вашем пути повстречались большие ямы, в которые угодил автомобиль, то это вполне могло привести к поломке амортизаторов. От сильного сжатия они начинают течь, а затем стучать при проезде по неровностям. Неисправные амортизаторы перестают гасить колебания кузова, и он начинает сильно раскачиваться, складывается ощущение «движения по волнам». Затягивать с их заменой не стоит, так как они напрямую влияют на вашу безопасность.

Сайлентблоки

Неисправности подвески

Эти детали редко выходят из строя из-за плохих дорог. Их поломка, скорее всего, связана с банальным износом от времени. Сайлентблок – это такой резинометаллический шарнир, представляет собой металлическую втулку, запрессованную в резину.

Со временем резина теряет свою эластичность и трескается, что приводит к разрыву сайлентблока. Появившийся в этом соединении люфт и приводит к неприятным стукам. Деталь эта не ремонтируется, её сразу меняют на новую. Цены на них разные, есть дешёвые сайленты, а есть и те, что запрессованы в другие детали подвески, и поэтому стоят дорого. 

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии