3 действенных способа наказать тех, кто захватил парковку во дворе

22/07 2019 1625

Наказание за парковку вторым рядом

Фото: drive2.ru

В любом крупном городе есть большие проблемы с парковочными местами. Дело в том, что большинство российских дворов было спроектировано в советское время, когда и подумать не могли, что в семьях будет по два и даже больше автомобилей. Это приводит к тому, что во дворе просто физически не могут убраться все желающие. Масло в этот огонь ненависти подливают захватчики парковочных места, это такие водители, которые решают, что некий кусок земли во дворе становится их неприкосновенной собственностью. Заканчивается такое противостояние разбитыми окнами и разрезанными шинами. Как же выжить в этом хаосе нормальным автомобилистам?

Убьют за место на газоне

Столкнуться с агрессией в свой адрес можно не только в своём дворе. Например, приехав в гости к знакомым и запарковав машину, запросто можете столкнуться с тем, что найдутся недовольные «хозяева» этого места. В большинстве случаев конфликт редко выходит за рамки словесной перепалки, но иногда бывает и по-другому. Некоторые автомобилисты ведут себя чрезвычайно агрессивно и не останавливаются даже перед порчей автомобиля, занявшего не то парковочное место.

Борьба с захватом мест во дворе

Фото: pronovostroyku.ru

Что делать в такой ситуации?

Говорят, что лучший способ решения конфликтов – не доводить до конфликта, но это не всегда так. Самопровозглашенные собственники парковочных мест только этого и хотят, чтобы остальные водители поскорее убирались с захваченных ими территорий. Если идти у них на поводу, то это приведёт только к ещё большей наглости и хамству. Любой водитель имеет право парковать автомобиль в разрешённых для этого местах. Поэтому всем «собственникам» парковок тут же нужно предлагать вызывать на место полицию, чтобы она разобралась в том, кто прав, а кто нет.

захват паковочных мест

Фото: 47channel.ru

В случае любого повреждения вашего автомобиля действия агрессивного борца за якобы свою землю у подъезда будут квалифицированны по статье 167 УК РФ, то есть умышленное повреждение имущества. За это предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, лишения свободы сроком до 2 лет, если агрессор причинил значительный ущерб автомобилю.

Поэтому на место происшествия обязательно вызывайте сотрудников полиции, чтобы они зафиксировали произошедшее. Установить виновника в таких делах довольно просто, так как они сами обычно устанавливают таблички с номером своей машины. Кроме того, почти во всех дворах теперь есть камеры видеонаблюдания. Они помогут вам установить виновника повреждений на вашей машине.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#нарушение#агрессия#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии