250 000 рублей штрафа за авто в каршеринге – может получить каждый

27/01 2020 986

каршеринг

Фото: драйв77.рф

Для некоторых водителей, арендующих машину у каршеринговых компаний, бывает большим сюрпризом, что их за какой-то проступок оштрафуют на несколько десятков, а то и сотен тысяч рублей. Но все эти санкции прописаны в договоре. Правда, те водители, кто всё-таки удосужился прочитать документ, удивляются аппетитам компаний. Некоторые делают это только после того, как их оштрафовали. Недавно жительнице Подмосковья прилетел штраф в 250 тысяч рублей от каршеринговой компании. За что?

Простая история

Взяла машину в каршеринг жительница Одинцово Московской области. Ехали вместе с парнем, почувствовав себя плохо, девушка попросила молодого человека пересесть за руль. И вдруг их останавливает патруль ДПС и требует предъявить документы. А через несколько дней каршеринговая компания «обрадовала» девушку, что ей выписали штраф в 250 тысяч рублей. За что? За то, что передала управление арендованным автомобилем другому человеку. Именно за это, по договору, предусмотрен такой штраф. А девушка просто не прочитала внимательно договор и допустила нарушение, сообщает "Business Одинцово".

каршеринг

Фото: 110km.ru

Гигантские штрафы

Кстати, по мнению автоюристов, такие гигантские штрафы для любой проступок – это особая статья доходов у каршеринговых компаний, поэтому и тарифы у них бывают такие низкие. Как нужно было поступить водителю за рулем каршеринговой машины, которому стало плохо? Припарковаться у обочины и вызвать медиков. А теперь можно только через суд пытаться снижать штраф из-за смягчающих обстоятельств, а также из-за того, что штраф несоразмерен последствиям нарушения договора.

В среднем штраф за такой проступок у каршеринговых компаний – около 100 тысяч рублей. Но и эта сумма, по мнению экспертов, избыточна, а наказывать сурово нужно именно за реальные нарушения. Допустим, водитель позволил себе сесть за руль пьяным или жестко нарушил правила с выездом на встречку, или совершил ДТП. Читайте также: гаишник просит подтвердить, ваш ли аккаунт в каршеринге – это законно?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#каршеринг#штраф#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии