Пожилым водителям придется чаще проходить медкомиссию? Новшество для пенсионеров

18/01 2020 4617

Фото: zrkuban.ru

В последнее время для водителей придумывают разные новшества, которые призваны усложнить им жизнь. Например, для пожилых людей, которые управляют автомобилем, предлагают ввести новое условие – чаще остальных автомобилистов проходить медкомиссию.

С таким предложением выступил глава Свердловского отделения Комитета по защите прав автомобилистов Дмитрий Ларионов. По его мнению, чтобы на дорогах было безопасно ездить, стоит ввести дифференциацию при прохождении медкомиссия для водителей. Если водитель старше 55 лет, он должен проходить всех врачей раз в пятилетку, старше 60 лет – раз в 3 года. К такой идее его подтолкнула статистика аварийности ГИБДД – по данным Госавтоинспекции Свердловской области, за последний год в регионе число ДТП с участием пожилых водителей старше 70 лет удвоилось. На 80% подскочило число людей, получивших травмы в этих авариях.

медосмотр

Фото: asiaplustj.info

Правда, сам общественник не призывает лишать прав водителей по старости – это, по его мнению, не выход, лучше просто проверять здоровье и оценивать с позиции экспертов, способен ли пожилой водитель управлять транспортом.

А вот в целом по России число аварий, произошедших по вине зрелых автомобилистов, выросло на 9%, а число пострадавших в них людей снизилось на 9%. В Госавтоинспекции уверяют, что пожилые водители реже попадают в тяжелые ДТП, с серьезными последствиями. Да и у молодежи истории с аварийностью на дорогах не лучше. Поэтому, как пишет РГ, в ГИБДД РФ не поддерживают подобные ограничения в отношении пожилых автолюбителей. По мнению дорожных полицейских, аварийность зависит не от возраста человека, а от того, как он водит и как относится к дорожному движению, уважает ли других водителей, соблюдает ли правила.

А если учесть, что пенсионный возраст в России теперь для мужчин 65 лет, это говорит о том, что выполнять свои трудовые функции те же профессиональные водители будут дольше. Поэтому пока ни о каких ограничениях по возрасту для водителей не может идти и речи. Читайте также: в каком возрасте запрещено водить автомобиль?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#медицинская справка#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


В таком случае необходимо обеспечить бесплатное прохождение водительской медкомиссии, На нашу пенсию очень трудно оплачивать весьма высокую стоимость медкомиссии, Ну а лучше бы сей деятель поумерил бы свой законотворческий зуд !
Почему очередной лохотрон причем понятно ,что многие присосавщиеся пытаются от имени ГИБДД получить ДЕНьГИ., А почему не использовать Государственную програму ежегодную по обследованию населения у нее многое ОЦеНИВАЕТ Здоровье, Отработан порядок.Доведите до ума чиновников. и будет понятно кто больной,а кого лечить. И вопрос денег решен. Уверен ,для Чиновников это СЛАБО!!!