Как получить права на автомобиль в 17 лет?

20/11 2019 7590

выдача прав в 17

Фото: www.navlun.com.tr

В России активно обсуждают, вводить ли права на автомобиль не с 18, а с 17 лет. Более того, за возможность подросткам выдавать водительские удостоверения высказывается и дорожная полиция. Когда введут эту норму?

На днях позицию ГИБДД озвучил главный дорожный полицейский страны Михаил Черников: Госавтоинспекция не возражает против такой возможности для подростков, но с одним «но» - несовершеннолетний водитель должен пройти серьезную подготовку.

Сегодня такой подросток может пройти обучение в автошколе, но вот сдать экзамен и получить право управлять автомобилем он может только в 18 лет. Но, по мнению М. Черникова, можно предоставить ребятам право получать удостоверение и в 17 лет, приводит его слова РИА «Новости». Для этого он может, например, учиться не 3 месяца в обычной автошколе, а получать водительское образование в юношеских автомобильных школах.

категория B несовершеннолетним

Фото: mvd.ru

Речь идет все-таки не о повсеместном снижении возрастного ценза для водителей в России, а в привилегиях для юных инспекторов движения. Дорожная полиция планирует развивать это движение и к 2024 году довести их число до полумиллиона человек. Но, вместе с тем, кардинально менять ПДД в ГИБДД в ближайшие годы не планируют, иначе наши водители только еще больше запутаются.

Напомним, ранее в ГИБДД заявляли, что можно допустить за руль автомобиля несовершеннолетних, но рядом с таким водителем должен быть опытный взрослый наставник. Правда, нюансов, какого возраста должен быть опытный водитель и какое образование должен получить, не уточнялось.

DRIVENN.RU писал о том, когда нужно пересдавать на права даже опытным водителям.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#водительское удостоверение#автошкола#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии