Пересдавать на права придется даже опытным водителям?

31/05 2019 78896

Обязательный экзамен ГИБДД

Фото: официальная группа в сети Вконтакте автошколы «Статус» 

Разговоры о том, что опытных водителей заставят пересдавать экзамены в автошколе каждый раз, когда они меняют права, а значит через 10 лет, ходят с конца прошлого года. Имеют ли они под собой какую-то реальную основу?

Предложение устраивать водителям переэкзаменовку каждый раз, когда те меняют права, обсуждали еще в 2018-м. Но депутаты Госдумы тогда инициативу отвергли, пишет «Коммерсант».

Но в конце прошлого года такое предложение поступило опять, теперь уже от директора ярославской автошколы. Более того, идея получила поддержку главы ГИБДД Михаила Черникова — главный дорожный полицейский страны считает, что вполне можно ввести проверку знаний правил при замене прав каждое десятилетие, приводит слова главы Госавтоинспекции деловое издание. Правда, есть одно «но» - нужно четко проработать данную инициативу, и на реализацию потребуются серьезные ресурсы.

Экзамен ГИБДД 2019

Фото: официальная группа в сети Вконтакте автошколы «Статус» 

Сегодня пересдавать на права вынуждены только те, кого их лишили за серьезные проступки, за чрезмерное лихачество или за пьяное вождение. А вот экзамены для всех глава ГИБДД предлагает ввести на добровольной основе. А представители автошкол предлагают придумать скидки на страховку для тех, кто изъявил желание доказать свои знания и сдать на права.

А вот для иностранцев хотят ввести обязательные экзамены на знания ПДД при получении вида на жительства в России и стремлении водить авто на территории нашей страны. Кроме того, испытания предлагают ввести и для тех россиян, которые обучались в автошколе за рубежом и там же получили права.

Но как таковой законодательной инициативы о пересдаче экзаменов для опытных водителей нет, поэтому все утвердительные новости на этот счет — не более чем фейк.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автошкола#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Под монастырь за такие инициативы, вместе с ботами подкаркивающими. Главу ГИБДД на пенсию. Скоро авто сами ездить станут - захотели бабла срубить под конец эпохи живых водителей. Потом не с кого будет знание правил требовать, да и штрафовать останется только производителей авто и дорожников.
А на дипломы о высшем образовании или школьные аттестаты пересдавать не нужно будет? СОВСЕМ ОХ...ЕЛИ от безделья г-=да хорошие.
Не скудеет дебилами земля российская
"опытных водителей заставят пересдавать экзамены в автошколе каждый раз, когда они меняют права," - НИКОГДА!!! Не было и не будет пересдачи экзаменов в автошколе при замене, лишении и др. случаях предусмотренных правилами. Для этого есть МРЭО. Давая юридическую консультацию будьте юридически грамотными.
Идея поистине крута, нужно обновлять знания и все дела...но есть одно но предэзаменационная подготовка ДОЛЖНА БЫТЬ НЕ ТОЛЬКО БЕСПЛАТНОЙ, НО ЕЩЕ И ОПЛАЧИВАТЬСЯ ВОДИТЕЛЯМ как и сам экзамен. Так как водитель должен будет потратить свое или рабочее время средства и прочие расходы. А и в таком случае НЕТ СМЫСЛА МЕНЯТЬ ПРАВА И ПЛАТИТЬ госпошлину в 2 т.р. Просто сдали раз в 10 лет теорию и все.
это надо было сделать давно , читаю темы по правилам движения в одноклассниках ,пол России не знают правила дорожного движения , а надо то всего лишь немного подумать логически , по смотрели в каких автошколах больше всего получившие водительские права делают нарушения и аварии ? изъяли у автошколы лицензию ,пожизненно и дело в шляпе , кто принимал экзамен ? тех тоже контролировать таким же образом экзаменатор , должен знать в самый последний момент знать в какой автошколе он принимает экзамен ? но прежде надо всем пройти медосмотр а то помниться из за купленных справочек у врачей водителей дальнобойщиков ,труппами вывозили из Испании ,объяснения были простыми купили медицинскую справочку ,другой работы не было
И эти ищут где кого ободрать. Сами то сдать не сможете, а туда же изливаете тупые мысли с умной мордой лица. Вот она коррупция в полном расцвете.
Надо ввести закон, по которому инструктор платит штраф, если его ученик в первый год после получения прав виновен в ДТП. Или даже в два года. Было бы весело.
Это всё от безделья такие мысли у директоров. Надо вначале провести переаттестацию самих руководителей, преподавателей и инструкторов автошкол на профпригодность, а не начинать с водителей. Если это "директор" (а это ещё неизвестно кто предложил) предлагает, значит пусть платит за переэкзаменовку водителей. И пусть начнет с себя. Когда падают зарплаты и идет рост инфляции, плюс коммуналка и рост цен на топливо, и т.д. .... и в тоже время находятся вот такие "директоры", которые провоцируют народ......
В этом году нужно менять права...прошло 10 лет...стаж с 1983...решил открыть категорию Е для прицепа грузоподъемностью более 750кг... пришлось учиться в автошколе.... могу сказать, что я за то, чтобы мы пересдавали и теорию и практику вождения по городу... очень многие правильные вещи забываем делать на дороге. Наверное привыкаем ездить как все или как принято в нашем регионе, поэтому вспомнить правила движения и правила вождения было бы неплохо всем....но наблюдая за возней разных людей в погонах и без при смене прав это будет дополнительным побором.Поэтому нет необходимости пересдавать.
Проблема решается просто. Пересдавать на права за счёт автошкол. Просто директора автошкол, не могут нажраться деньгами как и чиновники. А за отличную сдачу экзамена выплачивать премию водителям.
Похоже автошколы решили подзаработать и за одно гаишникам отстегнуть.В таком случае сами автошколы пускай проходят переаттестацию каждые 5лет и инструктора тоже.Посмотрите кто обучает вождению,стажа нет ,а он инструктор по вождению и не каких курсов не проходил,а купил корочки инструктора.Больше чем уверен если сейчас заставить эти школы сдать правила,сдадут минимальное количество.Цель автошкол не научить ,а заработать
представители автошкол предлагают придумать скидки на страховку для тех, кто изъявил желание доказать свои знания и сдать на права. Интересно а как до этого они получили права если автошколы просят что то доказывать после 10лет их использования. Ну тогда надо врачам учителям и всему руководящему персоналу после 10 лет работы доказывать свои знания.
А летчикам нужно каждый год пересдавать право на полет. Гаишники дуреют от безделья Авиа компаниям тоже нужно сходить с ума.
Очередной дол****изм едросов высасывание бабла с водил да ешё с профи! Надо учить по нормальному а не за деньги права выдавать кому попало. Сейчас дураков на дороге полно,ездят как попало без поворотов и поворачивают как на фуре чуть-ли не со второго ряда! Многие габаритов авто не ощущают или попросту бояться встречки. Какой им хрен права им кобылу доверить страшно, а гайцы им по члену кому лишь бы бабло прилипло. Нету у нас порядка на дорогах и ещё не скоро будет с таким отношением ко всем делам за которыми надо постоянно следить. Сам профи права с 82г, и езжу много и вижу сколько идиотов за рулём ашь жуть иногда берёт.