Зачем автомобили научили распознавать качество дорожного покрытия?

20/09 2020 923

умные автомобили

Фото: theglobeandmail.com

В современных автомобилях устанавливается огромное количество высокотехнологичных систем, которые призваны помочь водителям и сделать езду безопаснее.Компании BMW и Tactile Mobility разработали новую технологию, которая сможет распознавать качество асфальта под колёсами автомобиля и корректировать настройки режима вождения, пишет «За рулем».

Умные автомобили

Большое количество аварий на дорогах происходит из-за потери водителем контроля над машиной, в том числе и на некачественной дороге. Новые автомобили оснащаются системами безопасности, которые предотвращают возникновение заноса, подтормаживая колёса, но это не всегда помогает. Начиная с 2021 года, на модели BMW будут ставить новую технологию, которая будет контролировать состояние дороги и при необходимости корректировать управляемость.

автомобили

Фото: drive.ru

Как это работает

Машина оснащается специальными датчиками, которые контролируют поведение колёс и передают эту информацию на компьютер. Если система решит, что автомобилю угрожает вероятность потери управления, то электроника вносит необходимые корректировки. В зависимости от дорожного покрытия машина сможет изменять чувствительность рулевого управления, жёсткость подвески, а также скорость реакции тормозной системы и трансмиссии. По мнению разработчиков, новая технология сделает управление автомобилем в сложных дорожных условиях намного безопаснее.

Читайте также: Где самое безопасное место для ребенка в авто?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии