Можно ли оставлять зарядку для смартфона в автомобильном прикуривателе?

03/10 2020 2433

Фото: drivenn.ru

В каждом автомобиле можно найти такой аксессуар, как USB-зарядник для гаджетов. Он втыкается в гнездо прикуривателя на приборной панели и используется для подзарядки в дороге смартфона или других гаджетов. У большинства водителей это устройство постоянно находится в прикуривателе, но не опасно ли это?

Эксперты предупреждают

Далеко не все автомобилисты отдают себе отчёт в том, что прикуриватель не создавался для продолжительной нагрузки и частого использования. Превращение его в универсальную розетку может сыграть с автовладельцем злую шутку и привести к короткому замыканию. По этой причине эксперты рекомендуют крайне осторожно пользоваться всеми устройствами, которые подключаются к прикуривателю и не оставлять их без присмотра.

Фото: indexiq.ru

Привет из Китая

Большинство дешёвых аксессуаров для автомобилей изготовлены в Китае, и оказываются в продаже, не проходя необходимый контроль и сертификацию. Некоторые из этих приборов могут быть опасны для автомобиля, так как из-за низкого качества способны просто сгореть.

Стоит учитывать, что у многих автомобилей на прикуриватель напряжение подаётся постоянно, вне зависимости от того включено зажигание или нет. Это может привести к тому, что электрический прибор, подключённый к прикуривателю, способен коротнуть и загореться в любой момент, даже когда водителя нет в автомоле. По мнению экспертов, лучше никогда не оставлять зарядники для смартфонов в прикуривателях без присмотра.

Читайте также: Почему нельзя подключать к прикуривателю в авто, что попало – чем опасно?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#автомобилист#аксессуары

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии