Почему нельзя подключать к прикуривателю в авто, что попало – чем опасно?

02/09 2020 1545

прикуриватель в автомобиле

Фото:ij.drivenn.ru

Китайская промышленность выпустила огромное множество гаджетов для автомобилистов, которые подключаются к бортовой сети машины через прикуриватель. У многих водителей в машине скопился солидный парк подобных устройств, например, видеорегистраторы, радар-детекторы, зарядники для смартфона, а также компрессор для накачки шин. Однако автомобильные эксперты предостерегают автолюбителей от бездумного использования прикуривателя в машине.

Совсем не розетка

Ещё совсем недавно прикуриватель в машинах использовался исключительно по назначению, но теперь он всё чаще выступает в роли розетки на 12В. Однако, в отличие от домашней розетки, в него нельзя подключать любые приборы, всегда нужно смотреть на технические характеристики. Максимально допустимая мощность подключённых приборов не должна превышать 200 Вт. При превышении этого порога есть риск перегорания предохранителей, а иногда даже нагрева и оплавление проводки.

подключение приборов

Фото: mashintop.ru

Соблюдение осторожности

Гнездо прикуривателя проектировалось для работы в кратковременном режиме. Стояла задача быстро разогреть спираль, от которой прикуривали сигарету, а о постоянной нагрузке в виде подключённых приборов даже и речи не шло. По этой причине стоит быть максимально осторожным с использованием прикуривателя.

Автоэксперты рекомендуют не подключать к нему ничего, кроме зарядника для смартфона. Остальные же гаджеты, типа радар-детекторов или видеорегистраторов, подключать к блоку предохранителей, протягивая отдельные провода. Также не стоит оставлять без присмотра любые устройства, подключённые к прикуривателю, так как это может привести к возникновению пожара в салоне автомобиля.

Читайте также: 4 приложения для смартфона, которые должны быть у каждого водителя.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#приборная панель#автомобильные опции

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии