Мобильное приложение найдет поломку двигателя в машине по звуку

19/11 2019 7407

Приложение для диагностики двигателя

Фото: gtrk-saratov.ru

В России решили запустить новый сервис, который поможет оценить состояние мотора в машине по звуку и найдет поломку. Доступно будет подобное новшество в мобильном приложении. Разработкой занимаются российские инженеры, которые назвали программу — "Автошазам", сообщает РИА Новости.

На данный момент приложение проверяют, чтобы дать оценку его работе. Когда программа пройдет все стадии согласования и одобрения, тогда ее запустят для обычных водителей — по оценкам разработчиков, это произойдет в 2021 году. Тогда рядовой автомобилист сможет скачать на свой смартфон мобильное приложение, с помощью которого сможет записать звук, с каким тарахтит мотор его авто. Данные отправятся в систему, где их будет анализировать искусственный интеллект.

Проверка двигателя с помощью приложения

Фото: drive2.ru

Умный сервис уже научили определять по звуку возраст автомобиля и его пробег, кроме того, система может искать данные о машине в социальных сетях и мессенджерах. И на основе всей полученной информации приложение выдаст резюме, что происходит с мотором, стоит ли записаться на ремонт. Более того, приложение сможет сразу это сделать, если ситуация патовая, и двигатель пора срочно чинить.

Приложение для проверки ДВС по звуку

Фото: life-with-cars.ru

Название приложения дали по аналогии с программой Shazam, умеющей определять группу или певца и название звучащей композиции. Вот у разработчиков и родилась идея, чтобы искусственный интеллект определял по звуку мотора, сколько машине лет и каков ее пробег, а также в порядке ли двигатель. Разработкой занимается НП ГЛОНАСС. В 2021 году приложение планируют вывести на рынок.

Напомним, DRIVENN.RU недавно рассказывал о том, как оформить ДТП с помощью мобильного приложения за 15 минут и получить максимальную выплату.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#диагностика#двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии