С ноября ДТП можно будет оформить с помощью мобильного приложения

06/09 2019 1770

Дистанционное оформление ДТП

Фото: gtrk-saratov.ru

В четырех регионах России с 1 ноября начнет действовать мобильное приложение, с помощью которого можно оформить ДТП дистанционно, не дожидаясь инспекторов ГИБДД. Электронное извещение о случившейся аварии нужно будет отправить через совмещенное с Единой системой интеграции и аутентификации мобильное приложение.

Как сообщает РБК со ссылкой на свои источники, технические требования к новому приложению и механизм действий участников ДТП уже отражены в постановлении правительства.

В первую очередь новый способ введут в Москве и Санкт-Петербурге, а также в прилегающих к ним областях.

Оформление ДТП через "Помощник ОСАГО" и ГЛОНАСС

Фото: ap-strahovanie.ru

Новая процедура оформления ДТП предполагает, что водители зарегистрированы на портале госуслуг и на их смартфонах установлено приложение «Помощник ОСАГО». В случае аварии, которую можно оформить по европротоколу, участник ДТП должен загрузить фотографии с места происшествия. Информация, которая нужна для страховой, поступит туда из приложения.

Есть еще и второй вариант дистанционного оформления: в течение 10 минут с момента ДТП водитель должен нажать кнопку SOS на устройстве экстренного реагирования. Данные будут отправлены в систему ЭРА-ГЛОНАСС, а оттуда - в АИС ОСАГО. ГЛОНАСС фиксирует и передает координаты машины на момент происшествия, дату и время ДТП, а также такие параметры, как направление и скорость движения, параметры замедления или ускорения машин.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

#авария#дтп#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии