5 рабочих советов, что делать водителю, когда на дороге снег и гололед

24/11 2019 1314

Передвижение на авто зимой

Фото: moydom.moscow

Ухудшение погоды всегда негативно сказывается на дорожной обстановке. Стоит только заморосить дождику, как в городе тут же появляются пробки, а если вдруг начинается снегопад, то на дорогах начинается настоящий ад. Причина всему происходящему - не только плохая погода, но и низкая подготовка водителей, которые просто не умеют ездить в таких условиях. Рассмотрим, что нужно делать, если дорогу заметает снегом?

Зимняя резина

Первое и основное правило безопасной езды в снегопад – на машине должна быть установлена зимняя резина. Некоторые автолюбители полагают, что наличие полного привода у их автомобиля позволяет ездить на всесезонной резине, но это не так. Полный привод не влияет на длину тормозного пути. Чтобы уверенно чувствовать себя на дороге, нужно вовремя переобувать автомобиль на «шипы» или «липучку».

Фото: versiya.info

Электронные помощники

Современные машины полностью контролируются электроникой, которая должна облегчить жизнь водителю и сделать поездку безопасней. Однако всецело полагаться на электронных помощников не стоит, так как они не дают стопроцентной гарантии безопасности. Поэтому не стоит злоупотреблять обгонами на заснеженной трассе, это может привести к заносу машины, и никакая ESP тут не поможет.

Скоростной режим

Большинство проблем при движении в снегопад и просто по заснеженной дороге возникают из-за превышения разумной скорости. Далеко не все водители адекватно могут оценить дорожные условия и выбрать правильную скорость. Некоторые считают, что если знаки позволяют ехать 90 км/ч, то нет причин тащиться медленнее. Но правило «тише едешь - дальше будешь» никто не отменял.

Фото: dp.informator.ua

Не брезгуйте общественным транспортом

Для того, чтобы не испытывать проблем при передвижении по городу во время снегопада, достаточно вообще отказаться в этот день от поездок на своей машине. Для этого нужно следить за прогнозом погоды и сообщениями от МЧС и ГИБДД. Если на завтра передают снегопад, то лучше воспользоваться метро, а не торчать в многокилометровых пробках.

Запас незамерзайки

Очень важно, чтобы в вашей машине всегда была незамерзающая жидкость. Без неё достаточно сложно двигаться по трассам и городу, так как грязь вперемешку со снегом постоянно налипает на лобовое стекло и постоянно приходится пользоваться дворниками. Оттереть лобовик без незамерзайки будет очень сложно.

Напомним, недавно мы рассказывали о том, почему покупка шипованных шин — пустая трата денег.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#зима#полезные советы

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии