4 самые распространённые ошибки при использовании домкрата

20/08 2020 2873

домкрат

Фото: drive2.ru

Каждый автомобилист хотя бы раз сталкивается с необходимостью заменить колесо на своей машине. Поскольку это случается не часто, поэтому далеко не все водители умеют правильно использовать домкрат. Рассмотрим несколько самых распространённых ошибок, которые могут закончиться проблемами.

Выбор площадки

Важно уделить особое внимание подбору места, где будет производиться подъём машины. Лучше всего это делать на ровной заасфальтированной площадке. Это нужно для того, чтобы машина находилась в стабильном положении, и её было проще зафиксировать на месте.

Клинья под колёса

Прежде чем поднимать автомобиль на домкрате, его необходимо обездвижить, делается это не только при помощи стояночного тормоза, но и установкой подпоров под колёса. Некоторые водители используют специальные клинья, но для этой цели подойдут и любые камни, найденные у дороги.

домкрат

Фото: mainavi.ru

Подставка под домкрат

Опытные водители возят в багажнике небольшую дощечку, которую можно подкладывать под домкрат. Она очень помогает, когда машину приходится поднимать на грунте, не давая домкрату проваливаться в землю. Также эту доску можно подкладывать под буксующее колесо.

Резиновая проставка

Чтобы не повредить кузов машины, желательно установить на домкрат специальную резиновую проставку. Она не позволит замять металл и не даст опоре домкрата выскочить из своего положения. Стоимость такой насадки всего 150-200 рублей, но очень помогает сохранить кузов в хорошем состоянии.

Читайте также: Как правильно ездить на легковушке по бездорожью и не застрять?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автосервис#автомобили#ремонт автомобиля#автомобилист

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии