Как правильно ездить на легковушке по бездорожью и не застрять?

18/08 2020 2089

бездорожье

Фото: drive2.ru

Далеко не у всех есть внедорожники или кроссоверы с полным приводом, на которых можно без проблем ездить по грязи. Большинству водителей приходится ездить на легковых машинах, которые не отличаются проходимостью. Однако привод на все колёса - совсем не обязательная опция для езды по бездорожью, намного важнее водительские навыки. Разберём, что нужно сделать, чтобы ездить вне хороших дорог на переднем приводе?

Снижай давление

Первым делом, прежде чем съезжать в грязь, снег или песок, нужно снизить давление в шинах. Это необходимо для того, чтобы увеличить площадь контакта шины с дорогой, что позволяет увеличить проходимость машины. Однако не стоит слишком сильно увлекаться и чрезмерно снижать давление, лучше не травить шины ниже 1 атм.

бездорожье

Фото: drive2.ru

Отключение ESP

На большинстве современных машин установлена система ESP, которая не допускает пробуксовки колёс. Но при движении по грязи просто необходимо буксовать, без этого не получится двигаться вперёд. Поэтому этот электронный помощник лучше отключить, чтобы он не создавал помех при движении.

грязь

Фото: drive2.ru

Больше газу

Одна из самых распространённых ошибок при езде по бездорожью на переднем приводе связана с недостаточным давление на педаль газа. Водитель боится сильнее раскручивать мотор и не использует разгон, что приводит к увязанию машины в грязи. Лучшей тактикой будет брать препятствия с ходу, взяв хороший разгон.

Читайте также: Названы самые опасные способы экономии на содержании автомобиля.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#лайфхак#полезные советы#автомобилист

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии