За первые шесть месяцев 2016 года легковые автомобили в РФ подорожали на 17%

26/07 2016 812

Эксперты провели исследование отечественного рынка легковых авто и определили среднюю стоимость новой машины в первом полугодии 2016-го.

Согласно данным, в январе—июне средняя цена новой легковушки составила 1,36 млн руб. Это на 17% выше показателей годичной давности.

Больше всего поднялись в цене автомобили английской марки Land Rover — без малого на 38%. Подорожание объясняется появлением на автомобильном рынке более дорогих комплектаций.

Также подорожала продукция японского производителя Subaru. Средняя стоимость машин за первые шесть месяцев выросла на 30%.

Цены на такие марки автомобилей, как Аudi, Lexus, Mitsubishi, Mercedes-Benz и Mazda, увеличились в диапазоне от 21 до 28%.

Еще тринадцать марок увеличили ценники на свои авто в диапазоне 10–20%. В их число входят и отечественные бренды — «УАЗ» и «Лада» (+18% и +20% соответственно).

В то же время, за указанный ранее период некоторые марки машин потеряли в цене. В частности, средневзвешенная цена автомобилей Ford снизилась на 4%, Chevrolet — на 10%.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии